Главная Новости Политика Кабмин утвердил Концепцию программы противодействия торговле людьми на 2006-2010
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин утвердил Концепцию программы противодействия торговле людьми на 2006-2010

6 апреля 2006, 23:15
Поделитесь публикацией:
Кабмин утвердил Концепцию программы противодействия торговле людьми на 2006-2010

Кабинет Министров утвердил Концепцию Государственной программы противодействия торговле людьми на 2006-2010 годы, направленную на усовершенствование стратегии борьбы с этим видом преступности. Об этом сообщил Государственный департамент коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабмина, ссылаясь на распоряжение Кабмина № 188 от 5 апреля, передают "Українські новини".

Концепция ставит целью снижение масштабов торговли людьми и связанной с ней криминальной деятельности путем повышения эффективности работы по выявлению преступников, а также решения проблем реинтеграции лиц, пострадавших от работорговцев.

Концепция предусматривает усиление правовой защиты жертв торговли людьми и надзора за соблюдением прав усыновленных детей, применение правоохранительными органами новых методов оперативно-розыскной работы, создание единой общегосударственной системы учета лиц, причастных к торговле людьми.

Кроме того, Концепция предусматривает усовершенствование нормативного регулирования в сфере туризма и модельного бизнеса, а также посреднической деятельности по трудоустройству за границей, включение проблемы предотвращения торговли людьми в образовательные программы для детей и молодежи, широкое освещение этой темы в средствах массовой информации.

По данным Кабмина легально ежегодно за границей устраиваются на работу 50-60 тыс. украинцев. По неофициальным данным нелегально за границей пребывают около 4 млн. украинцев, большинство из которых отправляется на заработки по туристическим или частным визам.

По данным Министерства семьи, молодежи и спорта в 2005 году в Украине прекращена деятельность 37 групп торговцев людьми, в Украину возвращено 446 потерпевших.

Ранее Кабмин утвердил программу противодействия торговле людьми на 2002-2005 годы.

Напомним, международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала недостаточной борьбу с торговлей людьми в Украине в 2005 году.

В марте США решили выделить 4,9 млн. долларов Украине на программы по реформе правоохранительных органов и укреплению верховенства права, в том числе на расширение борьбы с торговлей людьми.

В ноябре 2005 года Украина присоединилась к Конвенции Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми от 16 мая 2005 года.

Уголовный кодекс Украины предусматривает в качестве наказания за торговлю людьми лишение свободы на срок от 3 до 15 лет и конфискацию имущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!