Главная Новости Политика «Энергоатом» получил лицензию на эксплуатацию энергоблока № 4 РАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

«Энергоатом» получил лицензию на эксплуатацию энергоблока № 4 РАЭС

7 апреля 2006, 11:30
Поделитесь публикацией:
«Энергоатом» получил лицензию на эксплуатацию энергоблока № 4 РАЭС

Решение о предоставлении НАЭК "Энергоатом" лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока № 4 Ровенской АЭС приняли на заседании Коллегии Государственного комитета ядерного регулирования Украины. Об этом сообщили "proUA" в отделе внешних коммуникаций НАЭК.

Президент "Энергоатома" Юрий Недашковский отметил, что достройка энергоблока № 4 РАЭС и введение его в эксплуатацию была выполнена в полном соответствии с требованиями нормативных документов.

"Мы стремимся и будем постоянно повышать безопасность мирного использования атомной энергии, — отметил Недашковский. – Это не лозунг, а – основной принцип и основное условие деятельности нашей Компании. Эксплуатирующая организация ГП НАЭК "Энергоатом" четко осознает свою ответственность за надежную и безопасную эксплуатацию энергоблока №4 Ровенской АЭС, возложенную на нее Законом "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" и Правительством Украины, и придает этому наивысший приоритет в своей деятельности".

Напомним, что 16 августа 2004 года компания получила лицензию (серия ЕО № 000197) Госатомрегулирования Украины на введение в эксплуатацию энергоблока № 4 РАЭС. 10 октября того же года энергоблок № 4 Ровенской АЭС был подключен к объединенной энергосистеме Украины.

В прошлом году эксплуатирующая организация "Энергоатом" подала заявление в Госатомрегулирования в отношении получения лицензии на эксплуатацию ядерной установки энергоблока № 4 Ровенской АЭС. Были предоставлены необходимые документы, которые подтверждают выполнение законодательства. НАЭК совместно из ГКЯРУ был выполнен ряд мероприятий, обусловленные для предоставления лицензии.

С 20 по 24 марта 2006 года комиссия ГКЯРУ провела комплексное инспекционное обследование готовности эксплуатирующей организации к осуществлению деятельности на этапе эксплуатации ядерной установки четвертого энергоблока РАЭС. Выводы комиссии засвидетельствовали: компания выполнила практически все условия для осуществления деятельности на этапе эксплуатации ядерной установки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!