Главная Новости Политика «Наша Украина» ждет от БЮТ и СПУ предложений по коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» ждет от БЮТ и СПУ предложений по коалиции

7 апреля 2006, 13:44
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» ждет от БЮТ и СПУ предложений по коалиции

Блок "Наша Украина" ожидает от блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии предложений по протоколу о намерениях участников коалиции. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя избирательной кампании блока "Наша Украина" Роман Зварич, передают "Українські новини".

"Нас сейчас интересует, что не устраивает БЮТ и социалистов. Ждем предложений", — сказал Зварич.

Вместе с тем, по мнению Зварича, процесс создания коалиции продвигается вперед. Он отметил, что "Наша Украина" предлагает следующую последовательность этого процесса: сначала заключить протокол о намерениях, в котором будут определены общие цели, потом определить порядок принятия решений будущей коалицией и только после этого распределять сферы ответственности.

Причем, по мнению Зварича, необходимо сначала распределить ответственность между политическими силами, а не обсуждать, какие должности получат конкретные лица. "Например, социалисты будут отвечать за аграрную политику, "Наша Украина" за экономику, БЮТ за культуру и так далее", — отметил Зварич и при этом засмеялся.

Он подчеркнул, что сама коалиция, согласно Конституции и регламенту Верховной Рады, может быть сформирована только после начала первой сессии.

Зварич также сообщил, что одновременно с его пресс-конференцией проходит заседание политсовета блока "Наша Украина", на котором обсуждается проект программы будущей коалиции и планируется утвердить ее состав.

Как сообщалось, БЮТ и СПУ не намерены подписывать протокол о намерениях участников коалиции.

По словам лидера СПУ Александра Мороза, он не видит смысла подписывать протокол, поскольку фактически все предложения легли в основу меморандума о создании коалиции и обсуждались еще 2 месяца назад.

По мнению лидера одноименного блока Юлии Тимошенко и Мороза, призыв подписать этот протокол является промедлением со стороны блока "Наша Украина" в создании коалиции этих трех политических сил.

При этом Тимошенко подчеркнула, что в предложенном протоколе нет ничего нового и существенного, он построен на общих фразах и предложениях. Она отметила, что считает абсурдным подписание этого документа.

"Наша Украина" предложила 4 апреля СПУ подписать протокол о намерениях участников коалиции демократических сил.

СПУ и "Наша Украина" предлагают создать коалицию с БЮТ в день начала работы нового состава Рады.

Ранее политсоветы СПУ и "Нашей Украины" одобрили создание коалиции с БЮТ.

27 марта СПУ и "Наша Украина" утвердили принципы меморандума о создании коалиции.

По подсчету Центральной избирательной комиссией 100% протоколов в Раду проходят Партия регионов — 32,12%, блок Юлии Тимошенко — 22,27%, блок "Наша Украина" — 13,94%, Социалистическая партия — 5,67% и Коммунистическая партия — 3,66%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!