Главная Новости Политика Москаль просит признать положения закона о местных выборах неконституционными
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль просит признать положения закона о местных выборах неконституционными

8 апреля 2006, 14:03
Поделитесь публикацией:
Москаль просит признать положения закона о местных выборах неконституционными

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой воспользоваться своим правом на представление в Конституционный Суд Украины о признании положений закона Украины о выборах в местные органы власти не соответствующими Конституции.

Как говорится в обращении, выборы 26 марта этого года создали ситуацию, "при которой нарушается конституционное право территориальных общин на представительство их интересов в органах местного самоуправления на уровне области и района".

Согласно итогам выборов в Луганский облсовет, тут нет ни одного представителя территориальных общин Антрацитовского, Краснодонского, Лутугинского, Меловского, Новопсковского и Попаснянского районов. Кроме того, территориальные общины городов Антрацита, Брянки, Первомайска, Рубежного, Беловодского, Белокуракинского, Кременского, Марковского, Новоайдарского, Сватовского, Славяносербского и Троицкого районов представлены в областном совете лишь одним депутатом. Из числа избранных 3 депутата вообще не имеют никакого отношения к территориальным общинам Луганской области, поскольку являются членами территориальной общины города Киева.

"В то же время территориальную общину города Луганска в областном совете представляют 70 депутатов из 120 избранных, что составляет 58%. При таких обстоятельствах фактически нарушается конституционное право более 235 тысяч членов территориальных общин на представительство их интересов в областном совете", — отмечает Москаль в обращении.

Еще одной проблемой Москаль называет избрание по партийным спискам в городские, поселковые и сельские советы депутатов, которые не являются жителями соответствующих административно-территориальных единиц и соответственно членами территориальных общин.

Закон "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" определяет порядок выборов депутатов в местные советы, не устанавливая обязательное условие относительно принадлежности их к соответствующим территориальным общинам.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!