Главная Новости Политика КМУ хочет запретить чиновникам заниматься политикой и предпринимательством
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ хочет запретить чиновникам заниматься политикой и предпринимательством

10 апреля 2006, 11:56
Поделитесь публикацией:
КМУ хочет запретить чиновникам заниматься политикой и предпринимательством

Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде законопроект, который запрещает государственным служащим заниматься политической деятельностью и предпринимательством.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, ссылаясь на одобренный правительственным комитетом по вопросам экономической политики законопроект "О государственной службе в органах исполнительной власти", передают "Українські новини".

"Согласно законопроекту, граждане, поступая на государственную службу, делают выбор и сознательно отказываются на время службы от части своих прав. В частности, государственные служащие не имеют права публично высказывать свои политические взгляды, принадлежать к политическим партиям, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через посредников", — говорится в сообщении пресс-службы.

Законопроект предусматривает разделение политических и административных должностей. В частности он предусматривает введение института высшей административной должности в системе госслужбы — руководителя госслужбы в органе исполнительной власти или в аппарате, который отвечает за назначение и увольнение всех госслужащих в этом органе, а также осуществляет управление людскими, материальными, финансовыми и информационными ресурсами органа.

Законопроект предусматривает политическую нейтральность госслужащих и их правовую защиту от увольнения по политическим мотивам с соответствующими механизмами ответственности за нарушение этой нормы.

Законопроект разработан Главным управлением государственной службы и предусматривает комплексное реформирование государственной службы и приближение ее к европейским стандартам.

В ходе обсуждения этого законопроекта на комитете Министерство финансов выступило против регулирования законопроектом оплаты труда госслужащих, считая это исключительной компетенцией Кабмина.

Для внесения законопроекта на утверждения Рады он должен быть одобрен на заседании Кабмина.

Как сообщалось, в декабре 2005 года Кабмин предложил Президенту Виктору Ющенко разделить политические должности и должности государственных служащих в системе центральных органов исполнительной власти, в частности предложив восстановить должности государственного секретаря Кабмина и государственных секретарей министерств как высших должностей госслужащих в этих органах.

Ранее бывший Президент Леонид Кучма распорядился ввести институт государственных секретарей в исполнительной власти.

При этом предполагалось, что при смене правительства будут меняться только министры, а государственные секретари, возглавляющие аппарат министерств будут продолжать работать не менее 5 лет.

Затем Кучма признал создание аппарата госсекретарей ошибкой и ликвидировал его.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!