Главная Новости Политика 7 из 15 членов избиркома Крыма требуют признать местные выборы недействительными
commentss НОВОСТИ Все новости

7 из 15 членов избиркома Крыма требуют признать местные выборы недействительными

10 апреля 2006, 15:10
Поделитесь публикацией:
7 из 15 членов избиркома Крыма требуют признать местные выборы недействительными

7 из 15 членов избирательной комиссии Крыма заявляют о существенных нарушениях избирательного законодательства и признаках массовых фальсификациях на выборах Верховного Совета Крыма и считают необходимым признать выборы недействительными.

Об этом говорится в обращении членов избиркома Крыма к Президенту Виктору Ющенко, передают "Українські новини".

В частности, обращение подписали заместитель председателя избиркома Крыма Сергей Диденко и секретарь комиссии Александр Оголь.

"Мы, члены избирательной комиссии Автономной Республики Крым, обращаемся к Вам (Президенту) в связи с тем, что видим признаки существенных нарушений действующего законодательства и массовых фальсификаций итогов голосования при подсчете голосов на большинстве избирательных участков по выборам в Верховный Совет Крыма", — сказано в обращении.

В сообщении говорится, что после голосования в комиссию поступило более 1100 жалоб, из которых были рассмотрены лишь 5%. "Но, несмотря на это, по инициативе председателя избирательной комиссии Крыма Кондратенко А.А. и некоторых членов комиссии принимаются итоговые протоколы от территориальных избирательных комиссий...", — сказано в обращении.

Члены комиссии отмечают, что без рассмотрения остались тысячи актов и жалоб, которые были представлены в участковые комиссии, а их наличие не было принято во внимание во время рассмотрения итоговых протоколов в территориальных комиссиях и избиркоме Крыма. Кроме того, в обращении подчеркивается, что протоколы, которые предоставляются территориальными комиссиями, существенно отличаются от протоколов, которые были выданы представителям политических партий в день голосования.

В обращении также сказано, что на некоторых членов комиссии оказывается давление и угрозы по телефону.

По мнению членов избиркома Крыма, изложенные факты не дают возможности установить итоги голосования, обеспечить честность и прозрачность выборов. "В связи с изложенным, считаем единственно возможным выходом из сложившейся ситуации признание выборов в Верховный Совет Крым недействительными", — заключается в обращении.

Члены избиркома Крыма просят Президента, как гаранта Конституции, вмешаться для разрешения сложившейся ситуации.

Как сообщалось, 1 апреля Ющенко поручил генеральному прокурору Александру Медведько отправиться в Крым и изучить на месте ситуацию, сложившуюся там после выборов, приняв меры согласно требованиям законодательства.

Ранее постоянный представитель Президента в Крыму Владимир Кулиш создал комиссию по рассмотрению нарушений избирательного законодательства во время выборов в Крыму в связи с возрастанием социально-политической напряженности в Крыму, связанной с массовыми заявлениями представителей разных политический партий и блоков-участников избирательного процесса Верховной Рады Крыма и местных советов о массовых нарушениях избирательного законодательства на территории Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!