Главная Новости Политика Генпрокуратура предлагает усовершенствовать свой конституционный статус
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура предлагает усовершенствовать свой конституционный статус

11 апреля 2006, 09:45
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура предлагает усовершенствовать свой конституционный статус

Коллегия Генпрокуратуры приняла предложения относительно отнесения прокуратуры к судебной ветви власти, о трансформации функции надзора за соблюдением и применением законов в функцию защиты прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, совершенствования порядка назначения на должность и освобождения Генпрокурора Украины. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе ГПУ.

Как отмечает пресс-служба, необходимость усовершенствования конституционного статуса прокуратуры предопределена выполнениям обязательств Украины, которые вытекают из ее членства в Совете Европы.

При подготовке указанных предложений учтены международные нормы и стандарты относительно деятельности прокуратуры в демократическом правовом обществе, предостережение Парламентской Ассамблеи Совета Европы и выводы Венецианской комиссии по этим вопросам.

Принятые коллегией Генпрокуратуры предложения направлены Президенту Украины, а также Верховной Раде, Совету национальной безопасности и обороны, Министерству юстиции и Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!