Главная Новости Политика Скалозуб: в структуре экономической преступности ТЭК занимает одно из ведущих мест
commentss НОВОСТИ Все новости

Скалозуб: в структуре экономической преступности ТЭК занимает одно из ведущих мест

11 апреля 2006, 10:43
Поделитесь публикацией:
Скалозуб: в структуре экономической преступности ТЭК занимает одно из ведущих мест

В этом году в структуре экономической преступности ТЭК занимает одно из ведущих мест. На его долю приходится около 15% всех преступлений в экономике. Об этом сообщил начальник департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб в интервью "Экономическим известиям".

Как сообщил Скалозуб, всего за два месяца этого года в ТЭК выявлено 851 преступление, ущерб по которым составил 150 млн. грн. "Причем по 92 делам убытки превышают 100 тыс. грн. по каждому, по 28 — в каждом случае ущерб свыше 1 млн. грн", — добавил он.

Он также отметил, что около 75% преступлений связаны с хищением, а также злоупотребления в сфере служебной деятельности. "К этому, как правило, имеют отношение руководители или материально ответственные лица", — добавил Скалозуб.

Он также отметил, что многие предприятия ТЭК находятся в состоянии банкротства, "и там распоряжаются арбитражные управляющие". "Вопросы возникают и в связи с оценкой имущества при приватизации или отчуждении. Иногда стоимость занижается в сотни раз, а должностное лицо получает взятку", подчеркнул Скалозуб.

Он также отметил, что небольшой процент преступлений составляет нецелевое использование бюджетных средств (их получает преимущественно угольная отрасль), мошенничество с финансовыми ресурсами.

Отвечая на вопрос, какой из секторов ТЭК наиболее криминализирован, Скалозуб сказал: "Если судить по конкретным результатам, то получается, что это энергетика. В текущем году в ней выявлено 377 преступлений, в том числе 355 тяжких. В угольной, нефтеперерабатывающей и газовой отраслях — меньше".

На вопрос, сколько дел по ТЭК доходит до суда, Скалозуб ответил: "Отдельную статистику по ТЭК я сейчас привести не могу. Но вообще в суд у нас попадает 93% расследованных дел. За прошлый год суды рассмотрели 8300 дел из 11000 переданных. По 75% рассмотренных дел вынесли обвинительные решения. Осуждены 8685 человек, в том числе 2822 — по преступлениям, совершенным в сфере служебной деятельности, 2706 — по преступлениям против собственности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!