Главная Новости Политика Бурджанадзе пригрозила выходом Грузии из СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Бурджанадзе пригрозила выходом Грузии из СНГ

12 апреля 2006, 01:11
Поделитесь публикацией:
Бурджанадзе пригрозила выходом Грузии из СНГ

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не исключает постановки вопроса о выходе страны из состава СНГ, в связи с запретом импорта ряда товаров в Россию. Об этом она заявила на пленарном заседании грузинского парламента.

"Мы не раз поднимали вопрос о нахождении Грузии в СНГ и всегда приводили аргумент, что нахождение в Содружестве для нас важно с экономической точки зрения", — отметила Бурджанадзе.

"Но сегодня вопрос ставится таким образом: если мы единственная страна в СНГ, с которой Россия устанавливает визовой режим, единственная страна, откуда запрещено ввозить на российский рынок цитрусы, чай, вино, "Боржоми", если мы единственная страна, откуда, возможно, из России будут запрещено осуществлять денежные переводы, то какой смысл нахождения Грузии в этой организации", — добавила она.

Председатель парламента призвала руководство России принять "справедливое решение" и снять запрет на поставки грузинского вина. "Решение относительно запрета на ввоз вина в какой-то степени поставило грузинский народ в сложное положение", — сказала спикер.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели согласен со спикером парламента Грузии в том, что членство в СНГ должно быть выгодным стране, как с политической, так и с экономической точек зрения. "Пока это не совсем так", — отметил премьер. "Я понимаю озабоченность и обеспокоенность парламента, но на данном этапе в повестке дня работы правительства Грузии не стоит вопрос о выходе страны из Содружества Независимых государств", — заявил Ногаидели.

Напомним, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко 27 марта запретил ввоз вин из Молдавии и Грузии в связи с обнаружением в них запрещенных в России пестицидов. Через несколько дней в этот список были добавлены также коньяки и шампанское.

По материалам "Newsru.com", "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!