Главная Новости Политика Тарасюк считает, что переговоры по коалиции будут трудными
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк считает, что переговоры по коалиции будут трудными

11 апреля 2006, 17:00
Поделитесь публикацией:
Тарасюк считает, что переговоры по коалиции будут трудными

Министр иностранных дел Борис Тарасюк прогнозирует трудные переговоры блока "Наша Украина", блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии о создании коалиции в Верховной Раде. Об этом он сказал во вторник в Варшаве (Польша) на конференции, посвященной евроатлантической интеграции Украины, передают "Українські новини".

"Это будет сложный путь", — сказал он.

Тарасюк отметил, что переговоры усложняют разные позиции партий по принципиальным вопросам, в частности по вступлению Украины в НАТО.

Министр также отметил, что недавно СПУ заявила о том, что против присоединения страны к этому объединению, хотя ранее, будучи участником правительственной коалиции, не упоминала об этой позиции. "Это нас тревожит. С такими позициями трудно ожидать создания коалиции", — сказал Тарасюк.

Он подчеркнул, что вопрос членства Украины в НАТО, как и в Европейском Союзе является стратегическим для Президента Виктора Ющенко и "Нашей Украины".

В то же время Тарасюк призвал не драматизировать ситуацию, выразив надежду, что участникам переговоров удастся найти компромисс, в том числе и по вопросам евроатлантической интеграции. "Мы в начале пути", — сказал он.

Он также добавил, что, согласно Конституции, формирование коалиции и правительства может длиться до июля.

Как сообщалось, лидер блока ее имени Юлия Тимошенко надеется, что 13 апреля рабочая группа завершит подготовку проекта соглашения о создании коалиции между БЮТ, блоком "Наша Украина" и СПУ.

10 апреля "Наша Украина", БЮТ и СПУ договорились совместно разрабатывать проект соглашения о создании коалиции им создали для этого рабочую группу.

Переговоры о создании коалиции "Наша Украина", БЮТ и СПУ ведут с февраля этого года.

По окончательному подсчету Центральной избирательной комиссии, в Верховную Раду проходят Партия регионов — 32,14%, или 186 мандатов в Раде, блок Юлии Тимошенко — 22,29%, или 129, блок "Наша Украина" — 13,95%, или 81, СПУ — 5,69%, или 33 и Коммунистическая партия — 3,66%, или 21.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!