Главная Новости Политика Президент ветировал закон о развитии информационного общества
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент ветировал закон о развитии информационного общества

12 апреля 2006, 08:43
Поделитесь публикацией:
Президент ветировал закон о развитии информационного общества

Президент Украины возвратил со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон "Об основных принципах развития информационного общества в Украине на 2006 – 2015 годы", принятый парламентом 16 марта 2006 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Глава государства отмечает, что механизм решения вопросов развития информационного общества на всех уровнях уже определен на законодательном уровне Законами Украины "О Национальной программе информатизации" и "О Концепции Национальной программы информатизации". Ющенко отмечает, что принятый парламентом закон этот механизм не отменяет, а вводит параллельный механизм, который будет включать разработку и принятие Плана действий по развитию информационного общества в Украине и ряда нормативно-правовых актов по этим вопросам, что приведет к дублированию деятельности в соответствующих сферах, потребует значительных расходов времени и средств.

Кроме того, Президент Украины возвратил со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон "О социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта или диверсии", принятый парламентом 17 марта 2006 года.

По мнению Главы государства, внедрение положений данного закона создаст неравные условия для граждан, на которых распространяется действие закона, и тех, которые пострадали, например, от природных, техногенных катастроф. Такой подход не отвечает общим принципам равенства и социальной справедливости, может привести к возникновению социального напряжения в обществе, отмечает глава государства. Президент также отмечает, что по предварительным расчетам Кабинета Министров Украины выплата пособий и компенсации согласно этому закону для одного лица будет колебаться в среднем от 2,7 до 290 тыс. гривень в год. Однако закон вопреки статье 27 Бюджетного кодекса Украины не содержит предложений о расходах, которые надлежит сократить, источниках дополнительных доходов для покрытия увеличения расходов.

Президент также возвратил для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об охране прав на сорта растений", принятый парламентом 16 марта 2006 года.

По мнению Главы государства, данный закон вызывает определенные правовые замечания из-за несоответствия отдельных его положений Конституции Украины, Бюджетному кодексу Украины, Закону Украины "Об источниках финансирования органов государственной власти".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!