Главная Новости Политика Правительство ужесточило условия ввоза некоторых видов сахарной продукции
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство ужесточило условия ввоза некоторых видов сахарной продукции

12 апреля 2006, 18:45
Поделитесь публикацией:
Правительство ужесточило условия ввоза некоторых видов сахарной продукции

Украина отменила решение об изъятии сахарных сиропов из режима свободной торговли с Россией и Грузией и одновременно ужесточила условия импорта некоторых видов сахарной продукции в страну. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил министр аграрной политики Александр Баранивский, передают "Подробности".

"Есть определенное постановление России, касающееся украинского рынка. Мы в такой же копии сделали постановление в отношении России", — сказал министр.

Согласно принятому на заседании Кабмина 12 апреля постановлению, при определении страны происхождения продуктов переработки сахара-сырца и сахара белого, операции смешивания, в том числе разведения водой, добавления ароматизаторов, какао и других веществ, не отвечают критериям достаточной переработки.

Как пояснили в Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор", продукты переработки сахара-сырца и сахара белого не считаются происхождением из страны-поставщика, если они произведены из импортного сырья путем смешивания, добавления каких-либо веществ и др. операций. Таким образом, при ввозе этих продуктов будет взиматься пошлина — 300 евро за тонну.

Напомним, что Украина согласно ранее достигнутым договоренностям рассматривает вопрос отмены изъятия сахарных сиропов из режима свободной торговли с Российской Федерацией. При этом отрабатываются меры по предотвращению ввоза этой продукции, производимой из импортного сырья.

По данным ассоциации, согласно ранее достигнутым договоренностям в ответ на отмену изъятия российская сторона намерена отменить введенные в минувшем году пошлины на ввоз в Россию некоторых украинских кондитерских изделий.

Ранее министр аграрной политики Украины Барановский выступил против либерализации режима ввоза в Украину сахара и сахарных сиропов из России и Грузии, поскольку, по его мнению, это отрицательно повлияет на сахарную отрасль страны.

Правительство Украины в апреле 2004 года временно изъяло из режима свободной торговли с Россией сахарные сиропы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!