Главная Новости Политика МИД утверждает, что Баррозо не критиковал вступление Украины в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД утверждает, что Баррозо не критиковал вступление Украины в ЕС

13 апреля 2006, 09:05
Поделитесь публикацией:
МИД утверждает, что Баррозо не критиковал вступление Украины в ЕС

"МИД Украины с удивлением восприняло сообщения отдельных средств массовой информации, согласно которым Глава Европейской Комиссии Жозе Мануель Баррозо, выступая 11 апреля 2006 года на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, якобы заявил о невозможности для ЕС предложить Украине какую-либо перспективу членства в Европейском Союзе". Об этом сказано в заявлении Министерства, текстом которого располагает "proUA".

В комментарии также говорится: "По нашей информации, Глава Европейской Комиссии, выступая перед депутатами ПА СЕ, недвусмысленно заявил, что „Украина является членом европейской семьи и я верю, что она имеет европейское будущее”. Кроме того господин Баррозо отметил необходимость более близких отношений с нашим государством в силу того, что „мы [Европейский Союз] очень стремимся поддержать Украину и украинский народ”. Именно эти слова, с точки зрения МИД Украины, являются наиболее важными в упомянутом высказывании, и украинская сторона разделяет уверенность Главы Европейской Комиссии в европейском будущем Украины.

В то же время в своем выступлении Ж.Баррозо констатировал, что „сейчас нет условий для того, чтобы ЕС предложил новые перспективы членства другим странам”, поскольку „для этого необходимо единодушие всех стран-членов Европейского Союза”.

Украина воспринимает эти слова европейского политика как продиктованные актуальной внутриполитической ситуацией в Евросоюзе и при этом никоим образом не отрицающие открытия перед Украиной перспективы членства в ЕС в будущем, согласно уставным документам Союза.

Украина уверена, что успехи нашего государства в осуществлении евроориентированных преобразований, как и прогресс ЕС в решении внутренних проблем непременно приведут к политическому консенсусу относительно членства Украины в Европейском Союзе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!