Главная Новости Политика В Тихом океане удачно запустили «Зенит»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Тихом океане удачно запустили «Зенит»

13 апреля 2006, 09:07
Поделитесь публикацией:
В Тихом океане удачно запустили «Зенит»

Международная компания "Морской старт" успешно осуществила запуск российско-украинской ракеты "Зенит-3СЛ" с плавучего космодрома на экваторе в Тихом океане. Ракета вывела на переходную к геосинхронной орбиту спутник связи JCSAT-9, и на земле уже приняты первые его сигналы.

Ракета оторвалась от плавучей стартовой платформы "Одиссей" 12 апреля в 16.30 по местному времени, когда открылось 34-минутное стартовое окно. Она доставила на околоземную орбиту космический аппарат массой 4401 кг, который должен проработать на ней не менее 12 лет.

Для "Морского старта" это был второй пуск, осуществленный в интересах корпорации JSAT, и второй случай вывода на орбиту космического аппарата, созданного Lockheed-Martin. Пуск был осуществлен из расположенной в международных водах точки на экваторе в Тихом океане с координатами 0 градусов широты и 154 градуса западной долготы и стал уже вторым пуском в текущем году.

В проекте "Морской старт" участвуют российская Ракетно-космическая корпорация "Энергия", американская корпорация Boeing, норвежская фирма Kvaerner и два украинских предприятия — КБ "Южное" и объединение "Южмашзавод".

По материалам "ПРАЙМ-ТАСС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!