Главная Новости Политика Тарасюк подчеркивает важность беспрерывного диалога Украины и России
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк подчеркивает важность беспрерывного диалога Украины и России

13 апреля 2006, 16:00
Поделитесь публикацией:
Тарасюк подчеркивает важность беспрерывного диалога Украины и России

Важно, чтобы диалог между Украиной и Россией был беспрерывным. Таково мнение Министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, которое он озвучил сегодня на конференции "Украина и Россия в европейском международно-политическом регионе", проходящей в Киеве, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Тарасюк считает диалог между украинской и российской сторонами очень важным еще и потому, что этот диалог все больше поддерживают представители многих европейских стран. Также он предлагает, чтобы этот диалог был "беспрерывным, без пауз", поскольку речь идет о двух крупнейших странах, которые расположены на европейском континенте.

Сегодняшнюю конференцию Тарасюк называет очень своевременной в отношениях между Украиной и Россией, поскольку из-за парламентских выборов в нашем государстве между двумя странами произошла определенная пауза в отношениях.

Украину и Россию Тарасюк называет игроками в европейской политике, от характера взаимоотношений которых зависит мир, безопасность и стабильность в Европе в целом. Что касается решения многих важных вопросов между Украиной и Россией (в том числе проблема ядерного потенциала, военного арсенала, вооружения и другие), то Тарасюк считает, что они доказали способность государств выходить из самых сложных ситуаций.

Взаимоотношения Украины и России в последние месяцы Министр иностранных дел характеризирует как сложные и драматические. Но президенты обеих стран, по его мнению, "задают тон двусторонним взаимоотношениям". То, что переговорный процесс между Украиной и Россией продолжается, Тарасюк определяет позитивно, а гарантами этого позитива считает президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина.

Тарасюк считает, что Российская Федерация остается одним из наиболее важных партнеров Украины. Но он не ставит вопрос о соперничестве двух стран, имея ввиду, что Россия, в отличие от Украины, никогда не ставила вопрос о членстве в ЕС. "В треугольнике Украина, Россия и Евросоюз не будет конкуренции, как в любовном треугольнике", — добавил Тарасюк.

В ближайших планах Министра иностранных дел Украины будет его поездка 21 апреля в Москву, где он планирует встретиться с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!