Черномырдин заявляет, что Россия еще не вышла из проекта АН-70

Посол России в Украине Виктор Черномырдин заявляет о том, что решение о выходе России из совместного украинско-российского проекта по созданию АН-70 не окончательное. Об этом он сказал в интервью журналистам в четверг, 13 апреля, в Киеве.

"Когда есть позиция Министерства обороны - это одна позиция, а когда будет позиция России - это будет другая позиция. Надо чтобы занимались этим вопросом специалисты - те, кому положено, и они должны давать все трактовки", - заявил Черномырдин.

Отвечая на вопрос о том, вышла ли Россия из этого проекта, Черномырдин подчеркнул: "Никуда и ниоткуда мы не выходим, мы только заходим".

Ранее главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов заявил о том, что Россия выходит из проекта по созданию совместного с Украиной военно-транспортного самолета Ан-70, мотивируя такое решение тем, что Военно-воздушные силы РФ не планируют принимать на вооружение этот транспортный самолет.

В настоящее время КиГАЗ "Авиант", в соответствии с заключенным в 2001 году контрактом, ведет сборку первых пяти серийных Ан-70 для Минобороны Украины.

Вместе с тем, Украина готовит на 2008 год вывод на рынок коммерческой версии Ан-70 - среднего транспортного Ан-70-100. Интерес к новой версии самолета уже подтвердили в странах СНГ и Ближнего Востока. Базовый вариант Ан-70 способен перевозить до 35 тонн груза на расстояние до 5 тысяч километров. Емкость рынка самолета оценивается экспертами в более, чем 1 тысяча штук.

По материалам "Подробности", "Интерфакс-Украина"