Главная Новости Политика В Донецкой области директор присвоил госимущество на 20 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецкой области директор присвоил госимущество на 20 млн грн

14 апреля 2006, 05:04
Поделитесь публикацией:
В Донецкой области директор присвоил госимущество на 20 млн грн

По факту злоупотребления служебным положением в Донецкой области возбуждено уголовное дело против директора одного из акционерных обществ, который незаконно завладел государственным имуществом шахты на сумму свыше 20 млн гривен.

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД в Донецкой области, в 2002 году Хозяйственный суд Донецкой области возбудил дело о банкротстве шахты.

В состав кредиторов с суммой требования свыше 2,8 млн гривен вошло и упомянутое АО, возглавляемое нынешним подозреваемым.

Позже сумма требования увеличилась более чем в пять раз, поскольку указанный директор приобрел права требований долга у других кредиторов.

Вскоре с целью завладения госимуществом директор сфальсифицировал протокол комитета кредиторов о составлении мирового соглашения между должником и кредиторами.

Дело о банкротстве было прекращено и все имущество шахты-банкрота на сумму 28,5 млн гривен перешло акционерному обществу, как и ее долговые обязательства на 36 млн гривен.

В дальнейшем должностные лица АО продали подконтрольной коммерческой структуре технологический комплекс шахты стоимостью в 20,7 млн гривен, а взамен, в качестве оплаты, получили необеспеченные активами векселя со сроком погашения в 2033 году. Затем проданную шахту они у той же коммерческой структуры взяли в аренду и платили за это немалые деньги — менее чем за год было уплачено полтора миллиона гривен.

Как сообщает пресс-служба ГНАУ, в Донецкой области с начала 2006 года на субъектов предпринимательской деятельности-должников наложено 20 административных арестов активов, дополнительно описано имущества на 2 млн. 400 тыс грн, в бюджет взыскали 1 млн 700 тыс грн. По материалам проведенных мероприятий возбуждено 23 уголовных дела, из них 18 — по фактам уклонения от уплаты налогов на суму более 1 млн. грн.

По материалам "Корреспондент", пресс-службы ГНАУ в Донецкой области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!