Главная Новости Политика Кинах считает, что газовые соглашения с Россией нужно усовершенствовать
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах считает, что газовые соглашения с Россией нужно усовершенствовать

13 апреля 2006, 17:49
Поделитесь публикацией:
Кинах считает, что газовые соглашения с Россией нужно усовершенствовать

Пакет газовых соглашений между Украиной и Россией, подписанный 4 января текущего года, требует существенного усовершенствования. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах сегодня в эфире радио „Эра-FМ”, сообщили "proUA" в пресс-службе РНБО. .

„Безусловно, пакет газовых договоренностей требует существенного усовершенствования, еще раз подчеркиваю, не денонсации, а усовершенствования”, — отметил он.

Кинах отметил принципиальную важность того, чтобы в сжатые сроки была завершена подготовка межправительственного протокола между правительствами Украины и России „ этого и требует Президент в указе „ О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 7 марта 2006 года "О ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов Украины".

Анатолий Кинах отметил, что этот протокол должен предусматривать конкретные условия транзита и снабжения природного газа через территорию Украины и четко зафиксировать взаимные обязательства, которые есть в базовых соглашениях по условиям транзита и снабжения природного газа, и которые ратифицированы парламентом Украины.

„Речь идет о том, что Украина берет на себя обязательство обеспечить транзит российского природного газа через свою территорию в Европу, а это по меньшей мере 115-120 млрд. куб.метров, а Россия, согласно подписанным соглашениям, должна взять на себя обязательства по снабжению Украины природным газом из Средней Азии через свою территорию. Это имеет принципиальное значение, и эти соглашения необходимо дополнить и утвердить, в том числе, и на межправительственном уровне”, — сказал он.

Кинах в то же время отметил важность того, чтобы процесс усовершенствования газовых соглашений проходил прозрачно, без ультиматумов и методов политического или экономического давления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!