Главная Новости Политика Будущая коалиция поставила перед новым правительством 50 задач
commentss НОВОСТИ Все новости

Будущая коалиция поставила перед новым правительством 50 задач

13 апреля 2006, 17:57
Поделитесь публикацией:
Будущая коалиция поставила перед новым правительством 50 задач

Программные принципы деятельности коалиции демократических сил будут положены в основу Программы действий будущего правительства. У них определены 50 первоочередных заданий нового Кабинета Министров на 2006 год. Об этом сообщил первый заместитель председателя исполкома НУ и руководитель экспертной группы по подготовке Программных принципов деятельности коалиции от Блока “Наша Украина” Игорь Жданов, сообщили "proUA" в пресс-службе НУ.

“Это делается для того, чтобы иметь индикативные показатели, по которым контролировалась бы как деятельность правительства, так и выполнение тех программных принципов, которые будут приняты коалицией”, — отметил Жданов.

“В соответствии с этими положениями, в Программных принципах поставлены задачи перед правительством на 2006-2007 годы. В частности, обеспечить минимальную зарплату на уровне не менее 505 гривень и установить среднюю зарплату на уровне не меньше 1100 гривень до декабря 2006 года, – сказал Игорь Жданов. – При этом средний размер месячной пенсии не может составлять меньше 400 гривень. Перед новым правительством стоит задача обеспечить снижение коэффициента детской смертности с 10,1 до 8,5 процента на тысячу новорожденных, а также создать организационные и финансовые условия для проведения в 2007 году единственного независимого тестирования вступающих в должность в высшие учебные заведения. Это основные задачи, которые прописаны в подразделе “Человек и развитие личности”.

“В подразделе “Современное европейское государство” стоят задачи подготовки и принятия законов Украины “О Кабинете Министров Украины” и “О центральных органах исполнительной власти”, — сообщил Жданов, – обеспечение формирования Конституционного Суда Украины и обеспечение полного финансирования Вооруженных сил Украины, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины. Кроме того мы ставим задачу о постепенном внедрении административно-территориальной реформы, направленной на формирование обществ, способных самостоятельно решать вопрос своего развития”.

“В подразделе “Современная конкурентная экономика” перед правительством мы ставим, в частности, задачу обеспечения роста ВВП на уровне 7 процентов, а промышленного роста — на уровне 9 процентов, обеспечения и недопущения годовой инфляции не больше 10 процентов, – отметил первый заместитель председателя исполкома “Нашей Украины”. – Также в качестве первоочередной задачи правительство должно приложить усилия для увеличения объема прямых иностранных инвестиции в экономику Украины до 20 миллиардов долларов. При взаимодействии с коалицией Кабмин должен обеспечить принятие парламентом Закона Украины „О едином социальном взносе”, в котором предусмотрено объединение всех социальных собраний в единый социальный взнос и постепенное снижение его ставки”.

“Относительно нефтегазового комплекса, необходимо обеспечить подписание межгосударственных протоколов между Украиной и Россией относительно долгосрочного снабжения газа в Украину и создания стратегического резерва нефтепродуктов минимум на 30 дней этого года, 60 дней на ІІ половину 2007 года и снижения уровня энергопотребления на 10%”, — сообщил Жданов.

“В подразделе “Украина и мир” мы настаиваем на обеспечении вступления нашего государства в ВТО уже в этом году, — сказал он. – Кроме того, должна быть произведена инвентаризация имущества ЧМФ РФ в Севастополе и Крыму и подготовка нового механизма определения арендной платы на рыночных принципах. Мы также хотим стабилизации ситуации на приднестровском участке украино-молдовской границы”.

“ Понятно, что отмеченные цифры и задачи могут корректироваться, поскольку, это – проект и он будет еще обсуждаться и уточняться участниками коалиции”, — отметил Жданов.

“Параллельно, по поручению членов рабочей группы, проводилась встреча экспертов, на которой обсуждались положения программных принципов деятельности будущей коалиции. На нем присутствовали представители от Блока “Наша Украина” и СПУ. К сожалению, не было представителей от БЮТ. В настоящий момент мы ждем замечаний к этому документу от БЮТ и СПУ”, — сказал Жданов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!