Главная Новости Политика Госфинуслуг урегулировала порядок внесения информации о кредитных союзах в госреестр финучреждений
commentss НОВОСТИ Все новости

Госфинуслуг урегулировала порядок внесения информации о кредитных союзах в госреестр финучреждений

18 апреля 2006, 06:02
Поделитесь публикацией:
Госфинуслуг урегулировала порядок внесения информации о кредитных союзах в госреестр финучреждений

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг урегулировала порядок внесения информации о кредитных союзах в Государственный реестр финансовых учреждений.

Об этом говорится в распоряжении комиссии от 23 марта №5525 "Об утверждении изменений в Положение о внесении информации о кредитных союзах в Государственный реестр финансовых учреждений", зарегистрированном в Минюсте 12 апреля под №418/12292, передают "Українські новини".

Принятые изменения обязуют кредитные союзы проходить государственную регистрацию в соответствии с Законом Украины №755-15 "О государственной регистрации юридических и физических лиц" и с учетом особенностей, которые устанавливает Закон Украины №2908-14 "О кредитных союзах".

Кроме того, внесенные изменения расширяют обязательства кредитного союза относительно организации персонала, а также технического и материального обеспечения союза, устанавливают дополнительные условия к подаче в реестр кредитными союзами информации и документов, которые свидетельствуют о получении кредитным союзом статуса финансового учреждения, расширяет подаваемый в госреестр перечень документов о структурных подразделениях кредитного союза и изменениях в информации о таких подразделениях, а также предупреждает создание кредитными союзами структурных подразделений вне обозначенных уставом союза полномочий членства и осуществления с помощью таких подразделений деятельности по предоставлению финансовых услуг, которая противоречит уставу кредитного союза и Закону Украины "О кредитных союзах".

Внесенные изменения в Положение комиссии №5525 приняты с целью совершенствования процедуры внесения информации о кредитных союзах и их подразделений в Государственный реестр финансовых учреждений, а также с целью усиления защиты имущественных прав и интересов потребителей финансовых услуг — членов кредитных союзов.

Напомним, что Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена ужесточить требования к лицензированию деятельности кредитных союзов по предоставлению финансовых услуг, обнародовав 4 апреля проекте изменений в Лицензионные условия проведения деятельности кредитных союзов по предоставлению финансовых услуг № 146, утвержденные распоряжением комиссии 2 декабря 2003.

В частности, предлагаемыми изменениями комиссия четко определяет количество документов, которые предоставляются заявителем касательно выдачи лицензии на проведение определенного вида деятельности по предоставлению финансовых услуг с целью определения соответствия заявщика с Лицензионными условиями.

Кроме того, комиссия намерена закрепить за собой право не рассматривать заявление на выдачу лицензии в случае отсутствия хотя бы одного из необходимых документов.

В том числе, в предлагаемых изменениях устанавливается требование к кредитному договору относительно запрета наличия положения о выплате заемщиком любых других средств, кроме основной суммы долга, процентов за пользование кредитом и неустойки за нарушение условий договора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!