Главная Новости Политика Сегодня Высший админсуд продолжит рассмотрение исков к ЦИКу
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Высший админсуд продолжит рассмотрение исков к ЦИКу

18 апреля 2006, 08:24
Поделитесь публикацией:
Сегодня Высший админсуд продолжит рассмотрение исков к ЦИКу

Сегодня в 10:00 Высший административный суд продолжит рассмотрение исков к ЦИКу об установлении результатов выборов Рады. Об этом заявил председательствующий судья Александр Пасенюк, передают "Українські Новини".

На заседании в понедельник суд заслушал пояснения сторон по искам, которые содержат требования к ЦИКу оформить результаты выборов не в форме протокола, как это было сделано, а в форме постановления комиссии, в частности такие требования содержались в исках блока Наталии Витренко "Народная оппозиция", блока Юрия Кармазина и партии "Вече".

Представители всех трех упомянутых сил заявили, что согласно закону "О Центральной избирательной комиссии" ЦИК должен оформлять свои решения в форме постановлений.

Они обратили внимание, что оформление результатов выборов в форме протокола, а не постановления, не является решением ЦИКа, а соответственно не может быть обжаловано.

Представители истцов обвинили ЦИК в том, что это было сделано умышленно.

Представитель ЦИКа Марина Ставнийчук опровергла эти обвинения, отметив, что субъекты избирательного процесса могут обжаловать не только решение, но и действия или бездеятельность ЦИКа, а соответственно их право на обжалование не было нарушено.

Она разъяснила, что, оформляя результаты выборов в форме протокола, ЦИК руководствовался законом "О выборах народных депутатов", который предусматривает именно такой порядок.

Ставнийчук подчеркнула, что в отношении выборов Рады именно этот закон является приоритетным для ЦИКа.

В своих пояснениях представители блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина" поддержали позицию ЦИКа.

После этого суд перешел к рассмотрению второй части исковых требований, которые касаются подсчета голосов.

Суд заслушал пояснения представителей блока Витренко, которые заявили о том, что при подсчете были допущены существенные нарушения, которые привели, по их мнению, к увеличению количества голосов, отданных за политические силы, преодолевшие 3-процентный барьер.

Как сообщалось, Высший административный суд 15 апреля начал рассматривать жалобу блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" и блока Юрия Кармазина на оглашение Центральной избирательной комиссии результатов выборов Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!