Главная Новости Политика Ехануров заявляет, что ЕЭП находится на пути к провалу
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров заявляет, что ЕЭП находится на пути к провалу

18 апреля 2006, 08:41
Поделитесь публикацией:
Ехануров заявляет, что ЕЭП находится на пути к провалу

Единое экономическое пространство (ЕЭП) находится на пути провалу, который является лишь вопросом времени. С таким заявлением выступил глава правительства Украины Юрий Ехануров, передает "РБК".

По его словам, Украина была готова подписать все документы по ЕЭП, однако в первую очередь Киев настаивает на создании зоны свободной торговли. "Россия сейчас от этой темы уходит", — заявил Ехануров.

Как сказал украинский премьер, "пока все разговоры были только на уровне политиков". "Когда речь зашла о деньгах, мы поняли, что серьезного разговора не будет. Тогда о чем говорить?" — сказал глава правительства.

По словам премьера, несмотря на это, Украина "работу продолжает". "Сейчас в Минске будет работать так называемая группа высокого уровня. Главное для нас — получить четкий ответ на вопрос: будет для начала зона свободной торговли?" — пояснил Ехануров.

Напомним, что после "оранжевой революции" новые власти Украины заявили, что подпишут соглашение по ЕЭП лишь в том случае, если оно не помешает интеграции в европейские экономические структуры. Позже министр экономики страны Сергей Терехин, который приезжал на переговоры в Москву, заявлял, что для Украины достаточно ограничиться двухсторонними отношениями с постсоветскими республиками.

Однако прохладное отношение Брюсселя к интеграции Украины в ЕС и отставка правительства Юлии Тимошенко заставили Президента Ющенко внимательно отнестись к ЕЭП. Киев стал активно участвовать в переговорном процессе. В итоге 4 апреля с.г. Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле заявил, что Украина готова подписать часть документов по договору о ЕЭП.

Впрочем, сама дата подписания соглашения между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной неизвестна. На той же пресс-конференции в Кремле Путин пообещал, что это произойдет в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!