Главная Новости Политика Тарасюк считает, что Россия превышает свои полномочия в вопросах ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк считает, что Россия превышает свои полномочия в вопросах ЕЭП

18 апреля 2006, 11:06
Поделитесь публикацией:
Тарасюк считает, что Россия превышает свои полномочия в вопросах ЕЭП

Министр иностранных дел Борис Тарасюк расценивает требования России, чтобы Украина подписала все документы относительно участия в Едином экономическом пространстве, как превышение полномочий. Об этом министр сказал, отвечая сегодня на вопросы журналистов, передает "Главред".

"С российской стороны начали раздаваться требования относительно того, что Украина должна подписать либо все, либо ничего, так называемый пакетный подход, которого не было до сих пор. Я думаю, что это превышение полномочий, поскольку Президенты договорились, какой должен быть порядок сотрудничества в рамках ЕЭП", — сказал министр.

В то же время Тарасюк отметил, что в случае, если это означает изменение позиции глав государств, то Украина должна определиться относительно дальнейшего участия в ЕЭП.

Тарасюк напомнил, что во время встречи глав государств в Казани (Россия) в августе 2005 года была принята концепция, согласно которой Украина будет реализовывать свой интерес в рамках ЕЭП на уровне зоны свободной торговли, а остальные страны пойдут путем создания таможенного союза.

Напомним, что 10 апреля Президент России Владимир Путин заявил, что Россия, Беларусь и Казахстан готовы к созданию Единого экономического пространства.

Что же касается Украины, то, по словам Путина, "наши украинские партнеры хорошо знают и на экспертном уровне, и на уровне политического руководства страны о том, что присоединением к ЕЭП мы будем считать не подписание части документов, а всего пакета из 38 документов".

6 апреля секретарь СНБО Анатолий Кинах заявил о готовности Украины подписать 11 документов из первого пакета относительно формирования ЕЭП. Таким образом, Украина готова пройти первый этап — формирование зоны свободной торговли в условиях ЕЭП с минимальными таможенными, налоговыми и другими барьерами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!