Главная Новости Политика Украина не будет подписывать допсоглашений по ЧФ, заявляет Тарасюк
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не будет подписывать допсоглашений по ЧФ, заявляет Тарасюк

18 апреля 2006, 17:57
Поделитесь публикацией:
Украина не будет подписывать допсоглашений по ЧФ, заявляет Тарасюк

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявляет, что Украина не будет инициировать подписание допсоглашений относительно временного пребывания и функционирования ЧФ РФ на территории Крыма. Об этом Тарасюк сообщил 18 апреля, комментируя заявление секретаря СНБО Анатолия Кинаха относительно подписания допсоглашения с Россией в отношении механизмов контроля над выполнением двусторонних обязательств в вопросах пребывания ЧФ на территории Украины.

"Мы считаем, что на сегодняшний день существует достаточная правовая база, которая регламентирует временное пребывание и функционирование ЧФ РФ на территории нашего государства. Это, прежде всего, базовые соглашения, а также законодательство Украины, которое, в соответствии с этими соглашениями, российская сторона должна неуклонно придерживаться", — сказал глава МИД.

Вместе с тем Тарасюк подчеркнул, что "позиция Украины заключается в том, что, прежде всего, должны четко выполняться ранее заключенные соглашения".

"В соответствии с императивной нормой международного права, "договора должны выполняться", нет нужды заключать дополнительные соглашения о выполнении ранее заключенных. Это в полной степени касается базовых соглашений по вопросам ЧМФ от 28.05.97. Разработка других будет возможна при условии неукоснительного соблюдения российской стороной взятых на себя обязательств", — пояснил министр. Кроме того, по словам Б.Тарасюка, существует четкий механизм внутригосударственного согласования инициатив относительно подписания международных соглашений.

"Сейчас мне неизвестно об инициативе или намерениях украинской стороны заключать какое-либо дополнительное соглашение с Российской Федерацией о механизмах контроля над выполнением обязательств в соответствии с базовыми соглашениями по вопросам Черноморского флота от 28 мая 1997 года", — добавил Тарасюк.

Кроме того, глава украинского внешнеполитического ведомства напомнил, что "на сегодняшний день в Украине действует указ президента от 22 августа 2005 года о совершенствовании координации деятельности органов исполнительной власти в сфере внешних отношений, в котором четко указано, что официальными заявлениями и комментариями по вопросам внешней политики Украины и с инициативами международного характера могут выступать только президент Украины, премьер-министр и министр иностранных дел".

В понедельник, 17 апреля, секретарь СНБО Анатолий Кинах высказался за необходимость подписания между Украиной и Россией дополнительного соглашения о механизмах контроля за выполнением обязательств по базовому соглашению о пребывании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Кроме того, Кинах напомнил, что комиссия по Черноморскому флоту в рамках двусторонней межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин" в настоящее время отрабатывает технологию доступа к объектам и архивным материалам.

Ранее представители Министерств иностранных дел Украины и России приняли решение о создании подкомиссии по вопросам инвентаризации объектов ЧФ РФ в Крыму в рамках межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин".

По материалам "Подробности", "Інтерфакс-Україна".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!