Главная Новости Политика Европарламент хочет провести расследования последствий Чернобыльской катастрофы
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент хочет провести расследования последствий Чернобыльской катастрофы

19 апреля 2006, 15:24
Поделитесь публикацией:
Европарламент хочет провести расследования последствий Чернобыльской катастрофы

Фракция "Зеленых" Европейского парламента говорит о необходимости проведения Еврокомиссией собственного независимого расследования последствий Чернобыльской катастрофы. Такую позицию фракции в среду в Брюсселе на пресс-конференции обнародовала депутат Европарламента, член фракции Ребекка Хармс (Rebecca Harms).

В ходе пресс-конференции было презентовано расследование, проведенное тремя независимыми европейскими учеными.

Хармс сообщила, что данный доклад содержит значительное расхождение с докладом МАГАТЭ в отношении последствий Чернобыльской катастрофы, который был обнародован в сентябре прошлого года.

Евродепутат также высказала мнение, что МАГАТЭ, как агентство, которое занимается вопросами исследования атомной энергетики, не может одновременно проводить независимые расследования.

Свое мнение она аргументировала тем, что по результатам презентованного в Европарламенте исследования, количество погибших в результате Чернобыльской катастрофы может составить от 30 до 60 тысяч. "Гринпис" же приводит другую цифру — 93 тысячи. Но мы не должны концентрировать внимание на этих цифрах. Через 20 лет после трагедии мы должны объективно оценить все экономические и социальные последствия, к которым привела Чернобыльская авария не только в Украине, Беларуси и России, но и для всей Европы", — сказала она.

Хармс отметила, что радиоактивным загрязнением было поражено более 1, 3 европейской территории, а для таких стран, как Австрия и Швейцария этот показатель досягает выше 80%. "Эти факты являются опасными с точки зрения долгосрочных последствий как для здоровья людей, так и для экономического развития целых регионов", — подчеркнула евродепутат.

Кроме того, фракция "Зеленых" поставила перед Еврокомиссией ряд вопросов, на которые они ожидают получить ответ до апреля нынешнего года.

В частности, европейские парламентарии считают необходимым выяснить современное состояние загрязнений, количество радиоактивного топлива, которое все еще находится под саркофагом, реальный уровень загрязнения территорий вокруг Чернобыля плутонием, а также о необходимых мероприятиях с целью защиты окружающей среды от дальнейшего загрязнения.

"Мы ждем, что Еврокомиссия, предоставит нам обоснованные ответы на эти вопросы до конца апреля. Только тогда, когда мы будем знать правду о последствиях Чернобыльской аварии, мы можем сделать правдивые выводы в отношении ядерной катастрофы", — подчеркнула она.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!