Главная Новости Политика “Нефтегаз” прекратит снабжение газа должникам
commentss НОВОСТИ Все новости

“Нефтегаз” прекратит снабжение газа должникам

19 апреля 2006, 19:02
Поделитесь публикацией:
“Нефтегаз” прекратит снабжение газа должникам

НАК "Нефтегаз Украины" прекратит снабжение газа должникам, уровень оплаты которых ниже 60%. С началом следующего отапливаемого сезона снабжение газа будет осуществляться лишь тем потребителям, которые полностью рассчитались за использованный природный газ. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НАК „Нафтегаз Украины”.

В течение отапливаемого сезона 2005-06 гг. наблюдался низкий уровень оплаты за газ предприятиями теплокомунэнерго в Луганской (51,29%), Днепропетровской (51,26%), Харьковской областях (53,04%). Похожие показатели в Полтавской, Черкасской, Николаевской областях.

Харьковская область задолжала структурам НАК "Нефтегаз Украины" свыше 399,8 млн. грн. Из них предприятия теплоэнергетики недоплатили 169,95 млн. грн., а ОАО "Харьковгаз" и ОАО "Харьковгоргаз" — 229,5 млн. грн.

По результатам проверок обнаружены факты укрывательства средств за использованный газ в 2005 году в размере 22,7 млн. гривень, которые так и не поступили на распределительные счета дочерних предприятий НАК "Нефтегаз Украины". На местах проводятся взаимозачеты по схеме расчетов, которые не предусмотрены договорами.

Другая мошенническая схема укрывательства средств – ликвидация предприятия-должника и образование на его базе нового или несколько новых предприятий. Например, Харьковское областное предприятие тепловых сетей с долгом 193,3 млн. грн. было ликвидировано, а вместо него образованы два новых предприятия: КП "Харьковские тепловые сети" и областное коммунальное предприятие тепловых сетей.

ОАО "Харьковгаз" вместо погашения долгов и направления усилий на решение ситуации прибегает к откровенному популизму. Пикетирование, которое предприятие устроило 19 апреля возле помещения ДП "Газ-тепло", никоим образом не уменьшит долги и меры ответственности их организаторов. По состоянию на 17 апреля в 2006 г. ОАО "Харьковгаз" задолжал структурам НАК „Нефтегаз Украины” 47,7 млн. грн.

Задолженность предприятий теплоэнергетики и открытых акционерных обществ по газоснабжению перед структурами НАК "Нефтегаз Украины" составляет 7,8 млрд. грн. Общий долг ОАО-в по газоснабжению во всех областях Украины составляет 4,48 млрд. грн. Предприятия теплоэнергетики задолжали 3,22 млрд. грн. (без учета списанной задолженности).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!