Главная Новости Политика Кабмин одобрил концепцию реформирования и развития лесного хозяйства
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин одобрил концепцию реформирования и развития лесного хозяйства

20 апреля 2006, 11:27
Поделитесь публикацией:
Кабмин одобрил концепцию реформирования и развития лесного хозяйства

Кабинет Министров Украины одобрил концепцию реформирования и развития лесного хозяйства. Об этом сказано в постановлении Кабмина от 18 апреля, текстом которого располагает "proUA".

Цель Концепции заключается в организации ведения лесного хозяйства на принципах устойчивого развития, в повышении роли лесного сектора в экономике государства.

Основные задачами Концепции: разработка критериев (показателей) эффективного управления лесами; увеличение лесистости территории до научно обоснованного уровня; наращивание ресурсного и экологического потенциала лесов; сохранение биологического многообразия лесных экосистем; повышение стойкости лесных экосистем к влиянию негативных факторов окружающей среды, растущей техногенной нагрузки, изменений климата; эффективное использование лесных ресурсов в условиях рыночных отношений; усовершенствование финансово-экономического механизма; обеспечение самоокупаемости и прибыльности ведения лесного хозяйства в лесообеспеченных регионах; содействие решению социально-экономических проблем территориальных общин; усиление правовой защиты работников лесной охраны.

Определенные Концепцией мероприятия реализуются за счет средств государственного и местных бюджетов, средств лесопользователей, а также других источников, в том числе средств международных организаций и иностранных инвесторов.

За счет средств государственного бюджета предполагается обеспечить расширенное воспроизведение лесов и агролесомелиорацию в степной и лесостепной природных зонах, содержание территорий и объектов природно-заповедного фонда, охрану и защиту лесов от пожаров, болезней и вредителей, рубки ухода за лесом, другие мероприятия по улучшению породного состава и качества лесов, ведение охотничьего хозяйства, лесоустройство, инвентаризацию и мониторинг лесов, ведение кадастра растительного и животного мира, содержание государственной лесной и охотничьей охраны (службы), развитие лесной науки и образования, воспитание и пропаганду экологической культуры (развитие и поддержание школьного лесничества, организацию и осуществление мероприятий по созданию лесов с участием общественности, издательскую деятельность, информирование общественности через средства массовой информации и тому подобное).

За счет средств местных бюджетов и фондов охраны окружающей природной среды осуществляются мероприятия по охране и воспроизведению лесных ресурсов местного значения.

На основе Концепции предполагается осуществить коррекцию Государственной программы “Леса Украины” на 2002 — 2015 годы, в результате чего до 2010 года будет обеспечено лесовосстановление на площади 0,37 млн. гектаров, лесоразведение (создание новых лесов) — 0,3 млн., лесозащитные мероприятия — 1,9 млн., лесоустроительные работы — 7,6 млн. гектаров. Общая площадь лесов увеличится на 3 процента, а запас древостанов — на 13 процентов.

До 2015 года площадь лесов увеличится на 1 млн. гектаров и будет составлять 10,5 млн. гектаров. Лесистость территории будет составлять 17,4 процента, запас древесины вырастет на 170 млн. куб. метров и будет составлять порядка

2 млрд. куб. метров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!