Главная Новости Политика Канада отказалась заправлять самолет с белорусскими чиновниками
commentss НОВОСТИ Все новости

Канада отказалась заправлять самолет с белорусскими чиновниками

20 апреля 2006, 20:54
Поделитесь публикацией:
Канада отказалась заправлять самолет с белорусскими чиновниками

Вылет официальной правительственной делегации Белоруссии во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским на Кубу задержался на час из-за несогласия властей Канады принять на своей территории белорусский самолет для дозаправки, сообщает "Газета.ru".

В ходе маршрута Минск–Гавана предполагалось осуществить две посадки для дозаправки в Исландии и Канаде.

Исландская сторона не возражала принять самолет белорусского премьера, в составе делегации которого находились два должностных лица, включенных в список белорусских чиновников, которым ограничен въезд в страны Евросоюза: помощник президента Белоруссии, начальник Главного идеологического управления администрации президента Олег Пролесковский и председатель Белтелерадиокомпании, член Совета республики Национального собрания Александр Зимовский.

Между тем канадская сторона "воспротивилась принять на своей территории самолет премьер-министра Белоруссии". "По имеющимся сведениям, основной причиной является то, что белорусские власти в конце марта нынешнего года не удовлетворили просьбу Канады об освобождении из-под стражи канадского гражданина, задержанного и осужденного к административному аресту за участие в несанкционированной акции белорусской оппозиции", – сказал источник в правительственных кругах.

В результате самолет совершит посадку в США. Пролесковский и Зимовский остались в Минске.

Как сообщалось ранее, Канада заморозила основную часть дипломатических контактов с белорусскими властями в знак протеста против их действий в ходе президентских выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!