Главная Новости Политика НКРС выступает за отмену госрегулирования тарифов на междугородную и международную связь
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРС выступает за отмену госрегулирования тарифов на междугородную и международную связь

20 апреля 2006, 14:06
Поделитесь публикацией:
НКРС выступает за отмену госрегулирования тарифов на междугородную и международную связь

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) выступает за отмену государственного регулирования тарифов на междугородную и международную телефонную связь. Об этом на "круглом столе", посвященном вопросам фиксированной связи, сообщила член комиссии Ольга Филиппова, передают "Українські новини".

"С учетом количества участников рынка комиссия не должна регулировать тарифы на эти услуги", — сообщила она.

В связи с этим, по мнению Филипповой, тарифы на такие услуги должны быть законодательно выведены из перечня универсальных услуг.

За отмену регулирования государством междугородних и международных тарифов выступила и телекоммуникационная компания "Голден Телеком".

По словам директора компании Андрея Дронюка, операторы фиксированной связи поставлены в неравные условия с операторами мобильной связи, тарифы которых на международную связь государством не регулируются.

"Стоит ли вообще регулировать эти тарифы? Или, может, стоит просто... дать рынку устанавливать ставки на международные тарифы", — сказал он.

Дронюк добавил, что отмена госрегулирования в интересах и потребителей, и операторов.

Как сообщалось, в прошлом году операторы мобильной связи снизили международные тарифы в зависимости от направления на 3-80%.

В то же время, крупнейшая телекоммуникационная компания "Укртелеком", тарифы которой регулируются государством, с прошлого года не может снизить тарифы на междугородную и международную связь из-за отказа Федерации профсоюзов их одобрить.

В сентябре 2005 НКРС утвердила снижение тарифов на международную связь на 17-70% до 0,3-0,5 доллара/минута, на междугороднюю — на 13-17% до 0,3-0,5 гривны/минута, повышение абонентской платы за телефон на 30-50% до 7,96-17,33 гривен/месяц и повышение тарифов на местные разговоры с 1,6-4,5 до 2,1-6,1 копеек/минута (без НДС).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!