Главная Новости Политика Кабмин ввел премирование руководителей госпредприятий за счет части прибыли
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин ввел премирование руководителей госпредприятий за счет части прибыли

21 апреля 2006, 16:16
Поделитесь публикацией:
Кабмин ввел премирование руководителей госпредприятий за счет части прибыли

Кабинет Министров ввел премирование руководителей государственных и коммунальных предприятий за счет части прибыли этого предприятия. Об этом сказано в постановлении Кабмина № 542 от 19 апреля.

В частности Кабмин дополнил перечень выплат руководителям госпредприятий материальным вознаграждением за эффективное управление государственным имуществом за счет части чистой прибыли, которая остается в распоряжении предприятия, согласно условиям, утвержденным органом исполнительной власти, к сфере управления которого относится предприятие.

Соответствующие изменения Кабмин внес в свое постановление № 859 от 19 мая 1999 года "Об условиях и размерах оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности и объединений государственных предприятий".

Кроме того, Кабмин поручил центральным и местным властям разработать и утвердить в течение месяца дифференцированные показатели и размеры материального вознаграждения за эффективное управление государственным имуществом и условия ее выплаты руководителям предприятий.

Такие показатели должны быть согласованы с Министерством труда и социальной политики и Министерством экономики, а для предприятий, переданных в управление местных органов власти и предприятий, основанных на коммунальной собственности — с управлениями труда и социальной защиты населения и управлениями экономики областных и районных госадминистраций.

Кабмин поручил внести в 3-х месячный срок в контракты, заключенные с руководителями предприятий, изменения согласно с требованиями этого постановления.

Сейчас постановление Кабмина № 859 от 19 мая 1999 года предусматривает установление руководителями центральных и местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, которые заключают контракты с руководителями государственных и коммунальных предприятий, размера должностного оклада руководителя предприятия в зависимости от числа работников предприятия, в кратности к минимальному размеру тарифной ставки первого разряда (или минимального должностного оклада) работника основного производства, стоимости основных фондов, уровня рентабельности и объема производства.

Кроме того, это постановление регламентирует премирование руководителей предприятий, в частности устанавливая, что максимальный размер премии не может превышать размер должностного оклада.

Напомним, что Кабмин в феврале 2005 года утвердил условия проведения конкурса по привлечению менеджеров для управления стратегическими государственными предприятиями.

Ранее Кабмин заявлял о намерении повысить эффективность управления госсобственостью и, в частности, для этой цели отбирать руководителей крупных предприятий на конкурсной основе и поощрять их премированием в проценте от части чистой прибыли предприятия.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!