Главная Новости Политика Яценюк прогнозирует рост цен на украинскую нефть
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк прогнозирует рост цен на украинскую нефть

21 апреля 2006, 17:51
Поделитесь публикацией:
Яценюк прогнозирует рост цен на украинскую нефть

Министр экономики Украины Арсений Яценюк заявляет, что цены на украинскую нефть на внутреннем рынке будут повышаться. Такое мнение Яценюк выразил во время Аукциона по продаже нефти и газового конденсата, сообщили "proUA" в пресс-службе Минэкономики.

По его словам, украинская нефть в течение первого квартала была относительно дешевой. Яценюк отметил, что это связано с тем, что была попытка сдерживать внутренние цены. "Но в связи с тем, что есть существенные недопоступления в Государственный бюджет, по информации Министерства финансов Украины, от рентной платы, мы приняли следующее решение — цена будет расти в связи с тем, что мы свободно позволили экспортировать украинскую нефть, но объективно это будет уменьшать наши возможности влияния на ценовую ситуацию на внутреннем рынке", — отметил министр. В то же время, по словам Яценюка, это позволит выполнить плановые поступления в доходную часть Государственного бюджета.

Министр отметил, что объективно рынок нефти и нефтепродуктов в Украине зависим от глобальных тенденций. "Если речь идет о существенном росте биржевой цены в Нью-Йорке и Лондоне, то соответственно, такая цена будет расти и в Украине. Другой вопрос, как мы построим свои отношения с нефтетрейдерами и заводами", — сказал он. В то же время Яценюк считает нецелесообразным введение госрегулирования цен, поскольку это может привести к отсутствию нефтепродукта и еще более стремительного роста цен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!