Главная Новости Политика Британские ученые критикуют данные исследования ООН о жертвах аварии на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Британские ученые критикуют данные исследования ООН о жертвах аварии на ЧАЭС

24 апреля 2006, 14:42
Поделитесь публикацией:
Британские ученые критикуют данные исследования ООН о жертвах аварии на ЧАЭС

Британские ученые заявляют, что территория стран Западной Европы испытала значительно больше загрязнения в результате аварии на ЧАЭС, чем считалось раньше. Об этом свидетельствуют результаты специального исследования, которые этими выходными были обнародованы на научной конференции в столице Британии, передает "Немецкая волна".

Независимые британские радиологи Иен Фейрли и Девид Самнер твердят, что больше половины всех радиоактивных осадков после взрыва на Чернобыльской АЭС выпали за пределами Украины, Беларуси и России. В частности, в Великобритании были заражены 34 процента территории. В стране на почти четырехстах фермах на площади 750 квадратных километров до сих пор существуют ограничения, связанные с радиационной безопасностью.

Доныне под постоянным радиологическим контролем находятся сотни тысяч голов скота, в частности около 200 тысяч овец. Британские ученые также остро раскритиковали результаты исследования ООН, в котором, по мнению научных работников, занижены цифры относительно жертв Чернобыльской катастрофы. Исследователи считают, что около 65 тысяч смертей от раковых заболеваний могут быть связаны с радиационным загрязнением.

Последствия Чернобыльской катастрофы до сих пор наблюдают и в Германии. По данным властей федеральной земли Баден-Вюртемберг, грибы, которые растут на ее территории и дикие кабаны, что их употребляют, еще до сих пор излучают радиацию. Впрочем, эта доза не превышает безопасный для человека показатель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!