Главная Новости Политика Ющенко положительно оценивает перспективы реализации международных чернобыльских проектов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко положительно оценивает перспективы реализации международных чернобыльских проектов

25 апреля 2006, 08:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко положительно оценивает перспективы реализации международных чернобыльских проектов

Президент Украины Виктор Ющенко оптимистично оценивает перспективы реализации ключевых международных чернобыльских проектов – речь идет в частности о строительстве нового объекта "Укрытия" и продолжении построения хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом он заявил журналистам в Киеве после встречи с послами стран "Большой восьмерки", сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Глава государства также отметил, что сегодня следует сосредоточиться на воплощении в жизнь ряда программ развития зоны отчуждения, социальной реабилитации пострадавшего населения и тому подобное. По его убеждению, кроме этого стоит говорить о международных проектах, касающихся таких сфер как здравоохранение, создание заповедников, рекультивация земель, производство биотоплива. "Потому мы инициировали проведение в рамках международного сообщества новой конференции, которая бы дала начало этой новой политике", – сказал Президент.

Строительство безопасного саркофага, по словам Главы государства, может начаться уже в середине лета этого года. "Я думаю, что очевидно в ближайшие месяцы будет открыт проект по строительству нового "Укрытия", – сказал В. Ющенко, напомнив, что Украина шла к этому шесть лет. По его мнению, почти 1 миллиард долларов, собранный на трех проведенных ранее международных конференциях, является достаточной суммой для того, чтобы начать реализацию проекта.

В то же время Президент отметил, что Украина и в дальнейшем будет настаивать на определенных условиях выполнения контракта – идет речь в частности о требованиях относительно коэффициента прочности нового объекта и его площади. "Это наши конкретные требования к победителю тендера, они должны быть учтены", – сказал Президент, добавив, что все эти расходы должен на себя взять подрядчик. Идет речь об объекте, который на сто лет должен защитить территорию от последствий аварии на ЧАЭС, отметил он.

Президент также сообщил, что сегодня Украина выходит с инициативой создания международного научного учреждения, которое будет заниматься изучением проблем зоны отчуждения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!