Главная Новости Политика Представители ЦИК просят суд признать безосновательными иски о результатах выборов в Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

Представители ЦИК просят суд признать безосновательными иски о результатах выборов в Раду

25 апреля 2006, 13:15
Поделитесь публикацией:
Представители ЦИК просят суд признать безосновательными иски о результатах выборов в Раду

Представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК) просят Высший админсуд признать безосновательными иски блока Натальи Витренко "Народная оппозиция", Народного блока Владимира Литвина, блока Юрия Кармазина и партии "Вече" к ЦИКу об установлении результатов выборов Верховной Рады, передают "Українські новини".

Во вторник Высший админсуд в 10:00 продолжил рассмотрение этого дела. До 12:40 продолжались дебаты представителей сторон ответчика, в частности, выступили представители ЦИКа, а также блока Юлии Тимошенко.

В своем выступлении представитель ЦИКа Марина Ставнийчук отметила, что жалобы со стороны истца к ЦИКу являются безосновательными, так как ЦИК, в рамках своей компетенции, оперативно реагировала на те нарушения, которые наблюдались. Также Ставнийчук отметила, что в избирательном процессе многое зависело от территориальных избирательных комиссий. "Протоколы составлялись не в ЦИКе, а в территориальных избирательных комиссиях, и те, кто хотел, имели возможность проконтролировать эти процессы", — сказала Ставнийчук.

Также Ставнийчук отметила, что безосновательными являются обвинения стороны истца по поводу бездеятельности ЦИКа. По словам Ставнийчук, ЦИК тщательно готовился к этим выборам, провел все селекторные совещания длительностью по 3 часа каждое, распространял основы избирательного законодательства с целью избежания правонарушений во время выборов.

Ожидается, что во второй половине дня, во время дебатов, выступит представитель от блока "Наша Украина" Юрий Ключковский, после чего суд удалится в совещательную комнату для принятия окончательного решения.

Как сообщалось, 15 апреля Высший админсуд начал рассматривать жалобы на оглашение ЦИКом результатов выборов Рады.

По окончательному подсчету Центральной избирательной комиссии, в Верховную Раду проходят Партия регионов — 32,14%, блок Юлии Тимошенко — 22,29%, блок "Наша Украина" — 13,95%, Социалистическая партия — 5,69% и Коммунистическая партия — 3,66%.

Выборы Рады и органов местного самоуправления прошли 26 марта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!