Главная Новости Политика КМУ одобрил Концепцию плана действий относительно Конвенции ООН о правах ребенка на 2006—2016 годы
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ одобрил Концепцию плана действий относительно Конвенции ООН о правах ребенка на 2006—2016 годы

26 апреля 2006, 02:14
Поделитесь публикацией:
КМУ одобрил Концепцию плана действий относительно Конвенции ООН о правах ребенка на 2006—2016 годы

Кабмин одобрил Концепцию Общегосударственной программы “Национальный план действий относительно реализации Конвенции ООН о правах ребенка на 2006—2016 годы”. Об этом идет речь в постановлении Кабмина от 22 апреля 2006 года, который есть в распоряжении "proUA".

Общегосударственная программа “Национальный план действий относительно реализации Конвенции ООН о правах ребенка на 2006—2016 годы” разрабатывается на выполнение Указа Президента Украины от 11 июля в 2005 г. № 1086 “О первоочередных мерах относительно защиты прав детей”, которая определила реализацию государственной политики относительно защиты прав детей одним из основных направлений деятельности органов исполнительной власти. Предусматривает разработку такого плана действий и Итоговый документ специальной сессии в интересах детей Генеральной ассамблеи ООН “Мир, благоприятный для детей”, подписанный Кабинетом Министров Украины 10 мая 2002 года.

Целью Национального плана действий является определение путей урегулирования вопросов эффективного обеспечения и защиты прав детей с учетом Целей развития тысячелетия и стратегии Итогового документа специальной сессии в интересах детей Генеральной ассамблеи ООН “Мир, благоприятный для детей”.

Для достижения отмеченной цели в Национальном плане действий следует предусмотреть приоритеты и принципы реализации государственной политики относительно улучшения положения детей, защиты их прав в соответствии с международными обязательствами; стратегию достижения общих целей Национального плана действий; пути реформирования и приведения системы обеспечения и защиты прав детей в соответствие с современными условиями и реальными потребностями детей и тому подобное.

Выполнение заданий Национального плана действий будет осуществляться в сфере здравоохранения, защиты прав детей, их культурного и духовного развития, обеспечения участия, образования, в жизни общества, а также международного сотрудничества по вопросам защиты прав детей.

Расходы, связанные с выполнением Национального плана действий, осуществляются начиная с 2006 года за счет средств государственного и местных бюджетов, а также других источников.

В Национальном плане действий обязательно предусматривается проведение мониторинга, оценки эффективности мероприятий, которые будут осуществляться. Исполнителями Национального плана действий вместе с государственными органами могут быть общественные организации, международные фонды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!