Главная Новости Политика Контроль за производством защитных голограмм могут передать от СБУ Минфину
commentss НОВОСТИ Все новости

Контроль за производством защитных голограмм могут передать от СБУ Минфину

26 апреля 2006, 05:34
Поделитесь публикацией:
Контроль за производством защитных голограмм могут передать от СБУ Минфину

Министерство экономики инициирует передачу от Службы безопасности Министерству финансов функций контроля за производством голографических элементов для защиты документов и товаров.

Об этом сказано в проекте постановления Кабинета Министров "Об урегулировании вопросов в сфере голографической защиты документов и товаров", подготовленном Минэкономики и размещенном на официальном сайте этого министерства для обсуждения.

В частности, по мнению Минэкономики, Минфину, который контролирует производство бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности, нужно передать нехарактерные для СБУ функции по контролю за голограммами на стадии их разработки и производства, учета и проведения сертификационных испытаний, их закупки для государственных нужд.

Для этого в составе Минфина нужно создать соответствующее структурное подразделение.

В то же время, Минэкономики предлагает сохранить за СБУ функции контроля за использованием, ввозом, вывозом защитных голограмм, а также установление порядка их введения.

Напомним, что Президент Виктор Ющенко в марте поручил Кабмину определить государственный орган, который будет заниматься государственной политикой в сфере голографической защиты вместо СБУ.

С 2000 года СБУ уполномочена осуществлять государственную политику по голографической защите.

В июне 2005 года СБУ обратилась к Президенту и премьер-министру с просьбой рассмотреть вопрос передачи полномочий по государственному контролю и координации деятельности государственных органов в сфере голографической защиты другому компетентному ведомству.

Документы и товары защищаются голографическими элементами с целью предотвращения распространения контрафактной продукции и подделки документов, а также для защиты украинского рынка от некачественных товаров.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!