Главная Новости Политика Украинка получила самую большую экологическую премию в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинка получила самую большую экологическую премию в мире

26 апреля 2006, 07:04
Поделитесь публикацией:
Украинка получила самую большую экологическую премию в мире

Украинка Ольга Мелень стала единственным от Европы лауреатом самой большой в мире экологической премии – премии Голдмана, и первой украинкой в списке лауреатов этой престижной награды за 17 лет ее существования. Об этом сообщает УНИАН.

Как сообщила представитель по связям с общественностью Экологической премии Голдмана в Украине Анна Патентная, церемония вручения премии состоялась 24 апреля в Сан-Франциско (США).

Экологическая премия Голдмана была основана в 1990 году общественным лидером и филантропом Ричардом Голдманом и его женой Родой Голдман. Премию Голдмана ежегодно получают шесть личностей в мире — по одному от Северной Америки, Африки, Азии, Южной Америки, Европы, островов и островных государств. Победители Экологической премии Голдмана отбираются международным жюри со списка лиц, конфиденциально номинированных мировой сетью экологических организаций и личностей. Премия Голдмана в размере 125 тыс. долларов является наибольшей экологической премией в мире.

Ольга Мелень (26 лет, Украина) получила премию за то, что работая адвокатом, использовала легальные средства для прекращения строительства большого канала в дельте Дуная, одной из самых ценных водных территорий в мире. За свою деятельность она была поддана нападкам со стороны правительства, которое было при власти до Оранжевой революции. “Ольга действительно рисковала. Она выступила против коррумпированного государственного режима в то время, когда это было крайне опасно. Она и ее коллеги, а также другие люди, которые вели борьбу против строительства канала, символизируют настоящий дух Новой Украинской Демократии”, — отметил директор Дунайско-Карпатской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Майкл Бальтцер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!