Главная Новости Политика Ющенко снова ветировал закон о запрещении приватизации завода «Маяк»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко снова ветировал закон о запрещении приватизации завода «Маяк»

25 апреля 2006, 17:53
Поделитесь публикацией:
Ющенко снова ветировал закон о запрещении приватизации завода «Маяк»

Президент Украины Виктор Ющенко в третий раз ветировал Закон Украины “О внесении изменения в статью 1 Закона Украины “О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации” относительно запрещения приватизации ОАО "Завод "Маяк". Текст предложений главы государства к данному закону, которым располагает "proUA", размещен на сайте Верховной Рады.

Президент указал, что принятым парламентом 4 апреля 2006 года Законом снова были проигнорированы предложения главы государства к предыдущим редакциям данного нормативного акта.

Поступившим на подпись Законом устанавливается запрет на приватизацию на 2006-2008 годы открытого акционерного общества “Завод “Маяк”.

При этом в нарушение статьи 5 Закона Украины “О приватизации государственного имущества” к решению данного вопроса Правительство снова привлечено не было. Между тем Кабинет Министров, на которого Конституцией возложено обеспечение проведения финансовой и инвестиционной политики, осуществление общегосударственных программ, в том числе экономического развития, считает, что установление запрета на приватизацию данного акционерного общества является экономически нецелесообразным в условиях ограниченных финансовых возможностей государства, не будет способствовать внесению негосударственных инвестиций в развитие этого общества.

Принятием решения о запрещении приватизации открытого акционерного общества “Завод “Маяк” без учета мнения Правительства в очередной раз была предпринята попытка отстранить Кабмин от решения вопроса о дальнейшей судьбе данного государственного акционерного общества, чем нарушены конституционные полномочия Правительства по управлению объектами государственной собственности и превышены полномочия Верховной Рады, поскольку ею единолично решен вопрос, который в соответствии с Законом “О приватизации государственного имущества” должен решаться с участием Кабинета Министров Украины. Этим нарушены также требования статей 6 и 19 Основного Закона Украины относительно осуществления органами государственной власти своих полномочий в границах и способами, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

При принятии рассматриваемого Закона не учитывалось и то, что открытое акционерное общество “Завод “Маяк” по основному виду деятельности не относится к объектам права государственной собственности, которые в соответствии с Законом “О приватизации государственного имущества” не подлежат приватизации.

Исходя из изложенного, Президент предложил отклонить данный Закон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!