Главная Новости Политика Ющенко ветировал введение скидки на плату за свет для населения зон риска
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ветировал введение скидки на плату за свет для населения зон риска

25 апреля 2006, 18:01
Поделитесь публикацией:
Ющенко ветировал введение скидки на плату за свет для населения зон риска

Президент Украины Виктор Ющенко возвратил в парламент Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" относительно компенсации населению 30-километровой зоны риска за размещение атомных электростанций". Текст предложений главы государства к данному закону, которым располагает "proUA", размещен на сайте Верховной Рады.

Глава государства среди прочего отметил, что принятый Верховной Радой 4 апреля 2006 года Закон не может быть подписан в связи с несоответствием его положений требованиям Конституции.

Законом в частности предлагается установить для населения территорий, на которых размещаются предприятия по добыче урановых руд, ядерные установки, объекты, предназначенные для обращения с радиоактивными отходами, пятидесятипроцентную скидку на плату за пользование электроэнергией в 30-километровой зоне вокруг атомных электростанций.

Реализация такого предложения, по данным Кабинета Министров, приведет к существенному увеличению дотаций населению 30-километровой зоны вокруг атомных электростанций (на 68 млн. гривень), увеличению перекрестного субсидирования одних потребителей электроэнергии за счет других.

Этим будут нарушены требования статей 21 и 24 Конституции Украины, которыми гарантировано равенство конституционных прав граждан и невозможность предоставления привилегий по признаками места жительства.

Учитывая изложенное, Президент предложил отклонить поступивший на подпись Закон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!