Главная Новости Политика МИД России не нравится, что в Украине пропадают российские телеканалы
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД России не нравится, что в Украине пропадают российские телеканалы

25 апреля 2006, 19:48
Поделитесь публикацией:
МИД России не нравится, что в Украине пропадают российские телеканалы

МИД России расценил решение Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию об исключении телеканала "PTP-Планета" из социального пакета киевской кабельной телекомпании "Воля" как попытку создать препятствие телевещанию из России. Об этом во вторник заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Расцениваем решение Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию как попытку создать всевозможные препоны телевещанию из России. Надеемся, что, в конце концов, здравый смысл восторжествует, и киевляне вновь смогут смотреть программы канала "РТР-Планета"", — заявил Камынин.

Он напомнил, что соответствующее решение принято 9 марта 2006 года. "Российский телеканал "РТР-Планета", который был доступен почти 2 млн. русскоязычных телезрителей, был заменен на неэфирный канал Киевской региональной государственной телерадиокомпании", — добавил дипломат.

"На наш взгляд, в этом присутствуют как юридические, так и политические аспекты", — подчеркнул представитель МИД РФ.

"Складывается ощущение, что имеет место определенная линия на вытеснение российского продукта из информационного пространства Украины, в том числе и из такой важной сферы, как телерадиовещание", — заявил Камынин.

При этом он отметил, что "кстати, это далеко не единичный случай". "В западных регионах Украины местные власти используют любую возможность для сокращения числа российских каналов в кабельной сети. В частности, в январе с.г. ТРК "Аверс" приостановило трансляцию "РТР-Планеты" в Волынской области под предлогом "одностороннего освещения предвыборной кампании в Украине до окончания выборов"", — сообщил Камынин.

Между тем, по его словам, в местные кабельные сети активно внедряются телеканалы других соседних стран. "Российские же, причисленные к разряду иностранных, включаются в сеть по остаточному принципу. К тому же разрабатываются планы по ужесточению правил деятельности кабельных операторов", — отметил дипломат.

Он добавил, что "неблагополучно обстоит дело в Украине и с российским радиовещанием". "В диапазонах длинных, средних и ультракоротких волн здесь, за редкими исключениями в Автономной Республике Крым, наших радиостанций почти не слышно. Даже в самом Национальном совете по телевидению и радиовещанию признают факт "украинизации эфира"", — сказал Камынин.

По материалам "Интерфакс", "Страна.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!