Главная Новости Политика Супермаркеты в Харькове взрывали с целью вымогательства денег у их владельцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Супермаркеты в Харькове взрывали с целью вымогательства денег у их владельцев

26 апреля 2006, 12:05
Поделитесь публикацией:
Супермаркеты в Харькове взрывали с целью вымогательства денег у их владельцев

Взрывы в супермаркетах Харькова были произведены с целью вымогательства денег у владельцев магазинов. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду начальник УМВД Украины в Харьковской области Игорь Репешко.

По словам Репешко, злоумышленники рассылали им по электронной почте письма с требованием профинансировать политическую организацию в сумме 50 тыс. долларов США, перечислив деньги на банковский счет.

Репешко сообщил, что задержанный один из подозреваемых уже дал показания и признал свою вину. Задержанный является жителем города Харькова 1975 года рождения, еще один подозреваемый в совершении данного преступления 1978 года рождения, также житель Харькова, находится в розыске.

Преступление было раскрыто совместной следственной группой, в которую входили работники милиции Службы безопасности Украины и прокуратуры.

В ходе розыскных действий сотрудники правоохранительных органов изъяли компоненты взрывных устройств, одежду, списки адресов владельцев супермаркетов и другие вещественные доказательства.

В розыске подозреваемых правоохранителям помогли видеоматериалы камер слежения, установленных в супермаркетах, фотографии и фрагменты видеосъемки, которые были распространены Харьковскими и общеукраинскими средствами массовой информации.

Кроме того, при раскрытии преступления оказали помощь звонки граждан, увидевших показанные фрагменты и откликнувшихся на призыв правоохранителей помочь следствию, а также материалы обсуждений происшествия на форумах сайтов интернет-издания "Украинская правда" и медиа-группы "Объектив" (Харьков).

Розыск второго подозреваемого продолжается.

По словам правоохранителей, преступники действовали исключительно с целью наживы и данное преступление не имеет никакой политической подоплеки.

В настоящее время преступление квалифицировано как злостное хулиганство, однако, по словам правоохранителей, решается вопрос о его переквалификации в статью (вымогательство).

По словам Репешко, задержанный и разыскиваемый также подозреваются в организации взрывов в супермаркете "Сильпо" 19 марта.

Как сообщалось, в результате взрывов, которые произошли 22 апреля в харьковских супермаркетах "Сельпо" и "ЮСИ" в жилищном массиве "Алексеевка", пострадали 14 лиц, в частности двухгодичный ребенок. Все потерпевшие были доставлены в больницу с травмами средней и легкого степени тяжести, в некоторых – сотрясение мозга.

По материалам "Українські новини", "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!