Главная Новости Политика Кинах уверен в необходимости разработки целевых программ по усилению безопасности АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах уверен в необходимости разработки целевых программ по усилению безопасности АЭС

26 апреля 2006, 12:16
Поделитесь публикацией:
Кинах уверен в необходимости разработки целевых программ по усилению безопасности АЭС

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах уверен в перспективности развития атомной энергетики и необходимости разработки и внедрения целевых программ по усилению безопасности АЭС и возрождения зоны отчуждения. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СНБО.

По словам Кинаха, вопросы относительно усиления безопасности АЭС нуждаются в широком экспертном изучении и сопровождении и общественном контроле. "В этом контексте развитие и укрепление безопасности атомной энергетики, которая на сегодняшний день занимает важное место в энергетическом балансе страны и в стратегии энергобезопасности государства, — одно из приоритетных заданий", — отметил он. Он также отметил, что в ходе подготовки Программы модернизации и технологического обновления ядерной отрасли и формирования элементов ядерно-топливного цикла вопросам безопасности АЭС должно быть уделено первоочередное внимание.

Секретарь СНБО также отметил, что авария на ЧАЭС — трагедия не одной нации или одного поколения, а всего мира. По его словам, трагический опыт Чернобыля ежедневно убеждает в необходимости объединения усилий мирового сообщества в усилении безопасности использования „мирного атома”. „Безопасное использование атомной энергетики — это не проблема одной отдельной страны, ведь границы не защищают от последствий атомных катастроф и радиационного загрязнения”, — отметил он. Секретарь СНБО напомнил, что Украина является активным участником процессов, связанных с международной атомной безопасностью. „Прежде всего, следует учитывать тот факт, что Украина является неотъемлемой составляющей ядерной безопасности планеты, поскольку на территории нашего государства — 15 ядерных реакторов”, — отметил он.

Как отметил Кинах, сегодня, вспоминая всем миром погибших в результате аварии на ЧАЭС, возрождая зону отчуждения и проводя социальную и медицинскую реабилитацию пострадавших, наше главное задание и перед пострадавшим, и перед следующим поколениями — сделать все для того, чтобы аналогичные трагедии не повторились. „Ми в вечном долгу перед погибшими, однако сделав все от нас зависящее для избежания подобных катастроф в будущем и ликвидации последствий Чернобыльской аварии, мы будем иметь моральное право смотреть в глаза грядущим поколениям”, — сказал он.

Секретарь СНБО также отметил необходимость серьезных усилий Украины и мирового содружества по разработке долгосрочной программы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, возрождению 30-километровой зоны. По его словам, к процессу реабилитации пострадавшей территории следует привлечь ведущих научных работников, экологов, специалистов по вопросам атомной безопасности. В то же время Анатолий Кинах отметил необходимость максимального содействия тем, кто вопреки радиационному загрязнению остался проживать в зоне отчуждение. „Необходимо разработать механизм адресной социальной помощи тем людям, которые на сегодняшний день проживают в зоне отчуждения, и предусмотреть его в долгосрочной программе по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС”, — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!