Главная Новости Политика Литвин считает, что легитимность нового парламента останется под вопросом
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин считает, что легитимность нового парламента останется под вопросом

26 апреля 2006, 13:44
Поделитесь публикацией:
Литвин считает, что легитимность нового парламента останется под вопросом

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что отказ ВР дать согласие на пересчет голосов на парламентских выборах-2006 "будет постоянно держать под знаком вопроса легитимность нового состава парламента". Об этом он заявил в среду, закрывая последнюю сессию Верховной Рады четвертого созыва, сообщает корреспондент "proUA".

"Тот факт, что Верховная Рада не присоединилась на предложение развеять общественные сомнения по этому поводу, будет постоянно держать под знаком вопроса легитимность нового состава парламента", — считает Литвин.

Спикер отметил, что на сегодняшний день есть четыре основные причины, по которым Украина "опять споткнулась на выборах" . В частности, по его словам, это отсутствие надлежащих выводов после президентских выборов, несовершенное законодательство, немотивированная и неподкрепленная реалиями вера в демократизм, а также двойные стандарты на всех уровнях. В связи с этим, считает спикер, на парламентских выборах стало возможным применение практики – "неважно как голосуют, важно, кто и как подсчитывает".

Литвин также подчеркнул, что у него есть все основания утверждать, что если бы не было политического решения парламента в 2004 году относительно итогов президентских выборов, то никогда не было бы и соответствующего решения Верховного суда относительно третьего тура выборов. "Я говорю это для понимания позиции Высшего административного суда и судебной практики в целом", — подытожил спикер.

Как сообщалось, 4 апреля Верховная Рада Украины отказалась поддержать инициативу о проведении пересчета голосов на всех избирательных участках.

25 апреля Высший административный суд отклонил иски к Центральной избирательной комиссии на результаты выборов Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!