Главная Новости Политика Украина настаивает на соблюдении дополнительных условий тендера на строительство нового «Укрытия»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина настаивает на соблюдении дополнительных условий тендера на строительство нового «Укрытия»

26 апреля 2006, 17:04
Поделитесь публикацией:
Украина настаивает на соблюдении дополнительных условий тендера на строительство нового «Укрытия»

Украина будет настаивать на соблюдении дополнительных условий тендера на строительство нового саркофага над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС. Об этом заявил журналистам Президент Украины Виктор Ющенко, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

По словам Ющенко, идет речь в первую очередь о прочности объекта "Укрытие" – а следовательно, о степени его безопасности.

Другим условием для участников тендера является ограниченность площади застройки. По убеждению украинской стороны, она не должна распространяться на территории, уровень радиационного загрязнения которых изучен недостаточно. Существует еще ряд дополнительных тендерных условий, на соблюдении которых будет настаивать Украина.

В то же время, по словам Главы государства, на сегодня Украина не получила подтверждения от фирмы "Новарка", которая упоминается среди вероятных победителей тендера, о готовности выполнять отмеченные условия.

В настоящее время ЕБРР проводит консультации с этой компанией относительно их учета. По словам Президента, если "Новарка" согласится на соблюдение отмеченных позиций, строительство саркофага может начаться уже в ближайшее время. Иначе, Украина будет настаивать на проведении нового тендера на реализацию проекта по ускоренной процедуре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!