Главная Новости Политика Посол Украины в США призвал международное содружество способствовать преобразованию „Укрытия”
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол Украины в США призвал международное содружество способствовать преобразованию „Укрытия”

26 апреля 2006, 19:49
Поделитесь публикацией:
Посол Украины в США призвал международное содружество способствовать преобразованию „Укрытия”

Посол Украины в США Олег Шамшур призвал международное содружество интенсифицировать усилия для преобразования объекта „Укрытие” в экологически безопасный саркофаг. Об этом он сказал 26 апреля на конференции „Память Чернобыльской катастрофы: человеческий опыт 20 лет спустя”, которая состоялась в рамках мероприятий, посвященных 20-й годовщине крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества, под эгидой одного из ведущих политологических учреждений США – Института Кеннана при Международном центре В.Вилсона (г. Вашингтон), сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

Шампур отметил усилия международного сообщества, в частности Правительства США и американской общественности, в преодолении последствий аварии, акцентировал внимание аудитории на многомерности Чернобыля, который открывает новые возможности сотрудничества в области здравоохранения, исследования влияния малых доз радиации на человеческий организм и т.п..

В конференции в Институте Кеннана, которая была организована по тематическому принципу, приняли участие известные международные специалисты в области ядерной энергетики, истории, здравоохранения, фармацевтики, охраны окружающей среды, образования.

В ходе дискуссии участники мероприятия обменялись мнениями относительно влияния последствий ядерной катастрофы на человеческое здоровье и сельское хозяйство, создания саркофага и безопасного обращения с ядерными отходами в Чернобыльской зоне, экономического развития пораженных регионов, предоставления экономической и другой международной помощи пострадавшему населению и т.д..

В рамках форума с речью также выступила конгрессмен США Марси Каптур.

В завершение конференции участники посмотрели и обсудили документальную ленту „Чернобыльское сердце”, которая завоевала престижную кинематографическую награду "Оскар".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!