Главная Новости Политика В России уверены, что сведения о владельцах RosUkrEnergo будут раскрыты
commentss НОВОСТИ Все новости

В России уверены, что сведения о владельцах RosUkrEnergo будут раскрыты

27 апреля 2006, 09:15
Поделитесь публикацией:
В России уверены, что сведения о владельцах RosUkrEnergo будут раскрыты

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Олег Вьюгин уверен, что сведения о владельцах компании RosUkrEnergo будут раскрыты.

Он напомнил, что с формальной точки зрения RosUkrEnergo является швейцарской компанией, поскольку зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг. При намерении стать публичной компании придется раскрыть своих бенефициаров, в противном случае она имеет право этого не делать, и никто ее не сможет заставить их раскрыть, заметил Вьюгин. "Хотя из-за своего статуса и сегодняшнего положения, я бы сказал, практически политического, я так понимаю, этой компании не удастся скрыть своих бенефициаров", — заявил Вьюгин в среду вечером в эфире радиостанции "ЭХо Москвы".

Вьюгин также не исключил того, что определенные юридические последствия для RosUkrEnergo может иметь расследование министерства юстиции США в отношении непрозрачной структуры собственности компании. По его словам, США — это единственная страна, юридические нормы которой могут применяться против юридических лиц вне американской юрисдикции, хотя санкции в отношении таких лиц ограничены, например, в виде ареста имущества на территории США. "Поэтому в принципе такие действия Минюста могут иметь последствия, возможно, не очень суровые. Но если найдут за что ухватить — ухватят", — сказал Вьюгин.

Касаясь в целом вопроса раскрытия компаниями своих подлинных владельцев, глава ФСРФ заметил, что сейчас все компании, которые размещают свое акции на российском рынке, раскрывают своих бенефициаров. "Сейчас это делают практически все, потому что непубличность неинтересна, маски уже сняли", — сказал Вьюгин. А у тех, кто надеется наряду с прозрачностью сохранить возможность "отводить финансовые потоки", ничего не выйдет — "акционеры будут скандалить и не будут давать взаймы", уверен глава ФСФР.

По материалам "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!