Минстроительства хочет получить 140 млн. долл. для кредитования предприятий ЖКХ

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства хочет договорится с Мировым банком о предоставлении 140 млн. долларов для кредитования коммунальных предприятий в рамках реформы отрасли. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства, передают "Українські новини".

Согласно сообщению, 25 апреля исполняющий обязанности министра строительства Павел Качур и представители МБ обговорили проблемы связанные с подготовкой проекта "Развитие городской инфраструктуры за счет специального кредита Мирового банка", в частности, относительно обеспечения предприятиям соответствующего залога на получение кредита.

Целью проекта является предоставление коммунальным предприятиям кредитной помощи для их стабильной работы и обеспечения населения Украины качественными коммунальными услугами.

Долгосрочной целью программы является внедрение в секторе жилищно-коммунального хозяйства ряда инвестиционных проектов.

По результатам предыдущих исследований, первыми городами-участниками программы определены Чернигов, Донецк, Ивано-Франковск, Одесса, Харьков, Днепродзержинск.

Минстроительства и МБ договорились продолжать работу над общей программой, направленной на развитие городской инфраструктуры.

Напомним, что Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства считает приоритетом реформирование отрасли жилищно-коммунального хозяйства в 2006 году.