Главная Новости Политика В Украине появились фальшивые стогривенные купюры
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине появились фальшивые стогривенные купюры

27 апреля 2006, 10:48
Поделитесь публикацией:
В Украине появились фальшивые стогривенные купюры

В Украине из обращения изъяты поддельные банкноты номиналом 100 грн. (серийные номера АК 8003621 и АЕ 7668940) 1996 года выпуска. Национальный банк Украины в своей телеграмме банкам о признаках изъятых банкнот сообщил, что фальшивые купюры содержали имитацию рельефных изображений и некоторые другие признаки подделки, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

В частности, банкноты были склеены из двух листов бумаги, гладкой на ощупь. Водяной знак имитирован печатью, в ультрафиолетовых лучах выглядит как темное изображение и при этом отсутствуют участки постепенного перехода от светлых к темным элементам. Защитная лента имитирована печатью, текст на ленте не читается. Защитные волокна не имитированы.

Все изображения на лицевой и оборотной сторонах фальшивых банкнот выполнены на репродукционном оборудовании. Так, цвета изображений близки к оригиналу, микроструктура изображений образована мелкими точками разных цветов, которые хорошо видно через увеличительное стекло. Микротексты не воспроизведены. НБУ обратил внимание на то, что рельефность отдельных элементов имитирована теснением бумаги. Теснение выполнено качественно, почти точно совпадает с изображениями на банкноте. Рельефность элемента для людей с ослабленным зрением имитирована нанесением объемного прозрачного вещества. Не была имитирована ультрафиолетовая и магнитная защиты, скрытое (латентное) изображение номиналом 100 грн. в розетке бронзового цвета в правом нижнем углу банкноты.

При этом НБУ предупредил, что в обращении могут находиться поддельные банкноты номиналом 100 грн. с другими серийными номерами, которые имеют аналогичные признаки подделки, а также с имитацией скрытого изображения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!