Главная Новости Политика Тарасюк делает все возможное, чтобы Ниязов приехал в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк делает все возможное, чтобы Ниязов приехал в Украину

28 апреля 2006, 10:48
Поделитесь публикацией:
Тарасюк делает все возможное, чтобы Ниязов приехал в Украину

Министерство иностранных дел Украины продолжает принимать меры для организации официального визита Президента Туркменистана в Украину. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Министр сообщил, что Президент Виктор Ющенко уже пригласил Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова принять участие в саммите ГУАМ, который состоится 22-23 мая в Киеве. 26 апреля МИД передало это приглашение туркменской стороне.

При этом Тарасюк назвал некорректными вчерашние высказывания Министра топлива и энергетики Ивана Плачкова в адрес МИД. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что ответственность за решение упомянутого Плачковым комплекса вопросов лежит на Минтопэнерго и НАК "Нефтегаз Украины".

"Взаимодействие с Туркменистаном в энергетической сфере является одним из ключевых направлений внешнеэкономической деятельности Украины. Наши отношения с Туркменистаном имеют свою специфику. Доминантой в этом диалоге является поставка газа и четкий расчет за него", — сказал Тарасюк.

"Туркменская сторона ставит вопрос о визите в Украину Президента Сапармурата Ниязова в прямую зависимость от осуществления полного расчета за поставленный газ в 2003-2005 годах. Более того, официальный Ашхабад неоднократно подчеркивал, что сроки визита Президента Туркменистана будут определены по результатам переговоров, которые еще в марте были начаты НАК "Нефтегаз Украины" с намерением продолжить их в апреле. Тем не менее, делегация НАК "Нефтегаз Украины" не осуществила визит в указанный срок", — подчеркнул Министр иностранных дел Украины.

Напомним, вчера Плачков заявил, что МИД должен активизировать работу в направлении урегулирования условий поставок газа, путем организации визита Президента Туркменистана в Украину. Глава Минтопэнерго подчеркнул, что со стороны его Министерства и НАК "Нефтегаз Украины" уже сделано все возможное.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!