Главная Новости Политика Ющенко встретился с представителями деловых кругов Латвии
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко встретился с представителями деловых кругов Латвии

28 апреля 2006, 11:45
Поделитесь публикацией:
Ющенко встретился с представителями деловых кругов Латвии

Президент Украины Виктор Ющенко провел в Риге встречу с представителями деловых кругов Латвии. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

По словам Президента, приоритетными сферами для украинско-латвийского делового сотрудничества являются судо- и авиастроение, энергетика, высокие технологии и развитие транзитных мощностей Украины.

Говоря об авиационной отрасли Украины, Ющенко отметил, что прошлый год стал в этом плане наиболее успешным. За это время разным странам мира было продано 48 украинских самолетов. Наше государство стремится и в дальнейшем укреплять свои позиции на международном авиарынке и нуждается в партнерах в этой деятельности, отметил Президент.

По поводу возможного сотрудничества на рынке транзитных услуг Ющенко отметил, что в настоящее время Украина делает все, чтобы представить миру свои широкие транзитные возможности. Речь идет о строительстве новых трубопроводов, автодорог и т.д.. В этом контексте Ющенко напомнил, что 2006 год наполнен проектами дорожного строительства. При этом значительная часть средств, предусмотренных на эти цели, предоставлена через европейские кредиты и получена от иностранных инвесторов.

Президент также напомнил, что в настоящее время продолжается эксперимент по поставкам светлой нефти в Чехию. Кроме того проводится технико-экономическое обоснование строительства порта в городе Донузлав, что, по словам Ющенко, является "чрезвычайно перспективным проектом".

Еще одной сферой возможного сотрудничества Президент назвал внедрение энергосберегающих технологий. "Все понимают, что формирование энергетической безопасности – это предмет кооперации разных национальных стратегий", – отметил Ющенко.

Президент также отметил, что Украина заинтересована в привлечении инвесторов к разработке шельфа Черного моря. Он напомнил, что недавно был завершен первый конкурс по выделение части шельфа под разработку. В 2006 году, очевидно, будет проведено еще несколько подобных тендеров, сообщил Президент.

Президент также информировал латвийскую сторону о политике, которую проводит украинская власть для налаживания активного диалога с отечественными и зарубежными предпринимателями и формирования открытой экономической среды. Среди достижений власти в этой сфере он назвал снижение уровня тенизации экономики, налаживание взаимодействия бизнеса и власти, улучшение ситуации с компенсацией НДС.

Модератор форума бывший премьер-министр Латвии и министр иностранных дел Валдис Биркавс от имени представителей деловых кругов Латвии отметил, что латвийские предприниматели заинтересованы в участии во многих проектах, которые реализовываются в Украине. Речь идет в частности о строительстве порта Донузлав, реконструкции аэропорта в Гостомеле, реализации программ энергосбережения. "Мы готовы к масштабному сотрудничеству с Украиной, готовые поделиться с вами опытом освоения рынка Евросоюза и работы с Европейским банком", – сказал Биркавс. Он напомнил, что на сегодняшний день на украинском рынке уже работают представители банковских компаний Латвии. Биркавс также отметил, что латвийским предпринимателям импонирует позиция украинской власти относительно сотрудничества в черноморско-балтийском регионе.

Латвийскую сторону представляли Посол Латвийской Республики в Украине Андрис Вилцанс, директор Агентства инвестиций и развития Латвии Андрис Озолс, министр экономики Айгарс Штокенбергс, председатель правления Стратегического альянса "Строительное партнерство", бывш премьер-министр Латвии и министр иностранных дел Валдис Биркавс, председатель латвийско-украинского совета экономического сотрудничества Виленс Канцеровс, представители латвийских компаний и банковских структур, эксперты.

С украинской стороны во встрече также принимали участие министр транспорта и связи Виктор Бондарь, министр здравоохранения Юрий Поляченко, первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта, Посол Украины в Латвийской Республике Рауль Чилачава, председатель правления ОАО "Укрэксимбанк" Виктор Капустин, первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров, вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Подолева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!